0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Минпромторг против введения обезличенной упаковки сигарет

Минпромторг против введения обезличенной упаковки сигарет
время публикации: 08:40  08 июня 2017 года
Позиция ведомства была озвучена в ходе пленарной сессии «Регулирование оборота подакцизных товаров» на Неделе Российского Ритейла 2017
В ходе второго дня Недели Российского Ритейла, которая проходит в Москве с 5 по 10 июня, состоялась пленарная сессия «Регулирование оборота подакцизных товаров», где были затронута и тема введения простой (или обезличенной) упаковки сигарет, ее возможных последствий и перспектив.

Сергей Киселёв, вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям «JTI» в России, поделился с аудиторией итогами введения унифицированной упаковки табака в странах, где мера была принята. Так, в Австралии, где сигареты представлены в рознице в одинаковых упаковках с 2012 года, объем потребления табака не снизился. Однако объем нелегального табака только за 2016 год вырос на 73%. При этом Сергей Киселёв отметил, что ВОЗ все чаще озвучивает рекомендацию использовать простую упаковку и в других сегментах промышленности. В частности, в производстве сладких напитков, быстрой еды и алкоголя.

Никита Кузнецов, заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга России озвучил позицию ведомства в отношении данной меры регулирования. «Мы не поддерживаем данную меру, – сказал Кузнецов, – так как она не является инструментом воздействия на курильщиков. Сигареты не являются объектом импульсного приобретения, а значит, одинаковая упаковка никак не может повлиять на желание или нежелание купить сигареты. Никто не начинает курить только, глядя на яркую упаковку. Более того, меры, которые уже введены, ограничивают курильщиков в приобретении сигарет, и им приходится закупаться впрок. А это способствует еще большему курению».

Никита Кузнецов рекомендовал Минздраву при разработке положений антитабачной концепции, исправленный вариант которой был представлен в январе, сосредоточиться не на запретительных мерах для розницы и производителей, а на культурных аспектах жизни общества. В частности, продумать меры, которые помогут популяризовать здоровый образ жизни и отказ от привычек, наносящих вред здоровью человека.

Напомним, что первой страной, в которой была введена простая упаковка сигарет, стала Австралия. В стране сигареты имеют унифицированный вид с 2012 года. Далее в 2016 году мера была принята в Великобритании, а в мае 2017 все сигареты не имеют брендированных различий во Франции. Минздрав России рекомендовал ввести обезличенную упаковку сигарет в рамках антитабачной концепции, однако в середине января ФАС высказался против этой меры, посчитав ее «избыточной». Большинство россиян также считают эту меру вредной. Так, согласно опросу ВЦИОМ 65% опрошенных граждан России считают, что такая мера упростит производство поддельных сигарет.