0/5

Лента Новостей

20:45 Производители детского питания просят ограничить сухими смесями эксперимент по маркировке
20:20 ФАС: повышение НДС не является основанием для роста цен на социально значимые продукты
19:55 Wildberries заблокировал карточки товаров с логотипом бренда Aurus
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
19:30 Сайты «Вкусно и точка», «ВкусВилл» и АШАН будут доступны при ограничениях интернета
19:05 Telegram назначен штраф за неисполнение обязанностей владельцем соцсети
18:40 «М.Видео» подала иск против Роспатента по делу о товарном знаке «Белая пятница»
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
18:15 Большинство новых предпринимателей в 2025 году выбирали форму ИП
17:45 «Литрес» снял с продажи несколько тысяч книг
17:20 В ноябре продажи автомобилей с пробегом выросли на 12%
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
16:55 Госдума приняла закон о подтверждении возраста через Max при покупке алкоголя и сигарет
16:30 Lidl открыл в Амстердаме к Рождеству временный ресторан
16:05 Продажи средств от похмелья достигли максимальных значений
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
15:40 Aurus Collection предъявила Wildberries претензию по факту продажи контрафакта
15:15 «Честный ЗНАК» запустил в приложении функцию для определения состава продуктов
14:50 Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18%
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
14:25 Аперитивы стали самой быстрорастущей алкогольной категорией в России в 2025 году
14:00 Мегамаркет: LEGO возглавил список самых популярных у россиян новогодних подарков для детей
13:35 Carrefour продает свой бизнес в Румынии
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
13:10 ИИ-агент Яндекс Маркета научился распознавать голосовые команды
12:45 Обязательная маркировка электронных сигарет стартует 1 апреля 2026 года
12:20 «Агрокомплексу Ткачева» снова отказано в регистрации бренда «Агрокомплекс Выселковский»
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
11:55 В России кратно выросло число жалоб на фальсифицированную икру
11:30 Оборот маркетплейса «М.Видео» в ноябре вырос на треть
11:05 Авито назвал бюджет россиян на новогодние распродажи
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
10:40 Ozon открыл персональную статистику покупок в приложении
10:15 В Москве закрылось последнее кафе сети «Хлеб насущный»
09:50 Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
09:25 METRO увеличила инвестиции в российский бизнес
20:40 Авито: продажи советских ёлочных игрушек выросли в два раза
10:00 Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
Все новости →

Минпромторг: в России в ближайшие три года появятся 2000 розничных рынков

время публикации: 20:59  06 июня 2018 года
Об этом 6 июня на пленарном заседании «Цифровая трансформация ритейла» Недели Российского ритейла сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.
По словам Дениса Мантурова на протяжении последних лет Минпромторг «последовательно выступает за снижение административных барьеров» и «предпринимает все усилия, чтобы создать благоприятную нормативную базу для создания новых форматов».

«Так, мы предложили убрать ограничения по розничным рынкам… Это будет отдельный раздел «Закона о торговле»… Это создаст условия для появления в ближайшие 3 года 2 тысяч рынков», – сказал он.

Кроме того, Минпромторг намерен продвигать направление стрит-ритейла и работать над снятием излишних ограничений. «Мы учредили соответствующую номинацию «Лучшая торговая улица» (в конкурсе "Торговля России" — ред.). В этом году ее победителями стали Рязань, Нижний Новгород Ярославль и Москва», – добавил Мантуров.

Он напомнил, что конкурс «Торговля России» в этом году прошел впервые, однако, по словам Мантурова, он вызвал такой интерес в индустрии, что «есть все основания, чтобы в будущем он стал ежегодным».

Глава министерства также напомнил, что в России внедряется система tax free, которая к 2019 году должна заработать по всей России. Ещё один тренд отечественного рынка торговли – рост уровня обеспеченности торговыми площадями – пока РФ отстаёт по этому показателю от развитых стран. «Российские потребители должны иметь возможность приобрести продукцию в шаговой доступности», – подчеркнул Мантуров.

Кроме того, министерство уделяет большое внимание сегменту электронной коммерции и вместе с Минфином работает над нормативной базой, позволяющей вернуть торговлю алкоголем в интернете.

Министр промышленности и торговли напомнил, что в России успешно действует проект по маркировке меховых изделий, лекарств. В скором времени начнется маркировка обуви, табачных изделий. Согласно утвержденному правительством перечню, с 2019 года обязательной маркировке подлежат одежда, обувь, духи, постельное белье, автомобильные шины и фотоаппараты. «В целом до 2024 года мы завершим внедрение маркировки по широкой номенклатуре», – подчеркнул Мантуров.

«Я надеюсь, что комплексное развитие всех этих направлений, в то числе за счёт внедрения цифровых решений позволит нам с вами сформировать максимально комфортную потребительскую среду», – подытожил он.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.