0/5

Лента Новостей

19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
19:30 20% покупателей доверяют нейросетям в выборе арбуза
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
19:05 Эксперты рассказали, как изменился рацион россиян за 20 лет
18:40 «Яндекс» наращивает производство роботов-курьеров в 50 раз
10:00 Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
Все новости →

Москвичи готовы пробовать растительное мясо, но не из свеклы и сои

время публикации: 20:20  26 мая 2021 года
Об этом свидетельствуют данные опроса «Растительное мясо», который среди жителей Москвы провели Агентство потребительских исследований «Точка Роста» и Институт Питания Университета Рединга.
Акцент в исследовании был сделан на изучении отношения к растительному мясу, в частности к растительным ингредиентам в составе, потребителей свежего мяса и традиционных мясных продуктов. Опрос стал первым в изучении подобного вопроса в России.

«По данным CNBС, мировой рынок растительного заменителя мяса к 2024 году может достигнуть 23,2 млрд долларов. Что касается России, то бизнес, да и сами потребители, к такой тенденции пока относятся настороженно, хотя продукты из растительного мяса предлагают в некоторых торговых сетях и ресторанах. Но уже на данном этапе очевидно, что культура потребления растительных продуктов в России, прежде всего в мегаполисах, зарождается и вполне вероятно получит дальнейшее развитие, как и растительное молоко», – отмечает руководитель агентства «Точка Роста» Роман Шалимов.

83% опрошенных жителей Москвы хотя бы раз покупали и пробовали продукты, содержащие растительные ингредиенты. А среди тех, у кого не было такого опыта, две трети респондентов сказали, что готовы попробовать. 

Среди таких мясных продуктов, с которыми знакомы участники исследования, преобладают колбасы и сосиски (77%). На втором месте – бургеры (51%), на третьем – фрикадельки (40%), далее идут куриные наггетсы (36%) и фарш (26%).

Как отметил Роман Шалимов, 67% опрошенных готовы вводить в свой рацион мясные продукты с содержанием растительных ингредиентов. 85% респондентов рассказали, что постоянно пробуют новые продукты, в том числе других культур, и делают это в гостях и на вечеринках, 69% - с удовольствием дегустируют блюда в новых этнических ресторанах. 

Но в повседневной жизни переходить на чисто растительные мясные продукты большинство участников исследования не хотят. Они уверены, что «не менее чем на 75% они должны состоять из мяса».

Из растительных ингредиентов, присутствие которых респонденты допускают, большинство голосов отдано за травы, чеснок и лук. А меньше всего они хотели бы видеть там свеклу и сою.

Подавляющее большинство опрошенных (81%) любит мясо и воспринимает его как неотъемлемый продукт на своем столе. А поедание мяса оценивают как законное право и привычку человека, обусловленную положением в пищевой цепочке. 

Мясные продукты с добавлением растительных ингредиентов респонденты, в первую очередь, оценили как «экологичные», «простые», «безопасные», меньше всего воспринимают их как «полезные/здоровые», «этичные», «желанные». Есть некое смысловое пересечение понятия «безопасность» с «полезностью», но эти нюансы лучше изучать при помощи качественных, а не количественных методов в новых исследованиях.

Пока такие продукты не воспринимаются как полезные/здоровые. В то время как основной «клейм», с которым выступают, производители растительного мяса не только экологический посыл, но и здоровье потребителей: мясные продукты повышают артериальное давление и уровень холестерина, а растительные белки нет. Однако для россиян это пока что называется «не факт».

Читайте также:
Власти попросили ритейлеров и производителей отчитаться о ценах на мясо

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности