0/5

Лента Новостей

09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
19:50 ФАС отреагировала на публичные заявления о росте цен на продовольствие
19:25 Сеть Rostic's опровергла информацию о закрытии заведений в Москве
19:00 «ВсеИнструменты.ру» выдвинули Владислава Бакальчука в совет директоров
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
18:35 По каким параметрам россияне выбирают аудиотехнику
18:10 Спрос на персонал с частичной занятостью в общепите в 2025 году вырос вдвое
17:45 Владелец бренда «Аленка» централизует управление бизнесом
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
17:20 Издательство Popcorn Books прекращает деятельность и существование как бренд
16:55 С 1 марта в РФ вступят в силу новые правила списаний на онлайн-сервисах
16:30 Корейская сеть Pizza Mukda выходит на российский рынок
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
16:05 Продажи новых легковых машин в 2025 году упали впервые за последние три года
15:40 В ноябре рынок eGrocery по количеству заказов вырос на 19%
15:15 Владелец «Балтики» с партнером начал открывать пивные магазины
Советский Новый год: трансформация праздника
14:50 «Перекрёсток» впервые запустил линейку бытовых средств под брендом «Зеленая линия»
14:25 «Ре Трэйдинг» хочет зарегистрировать бренды Reserved и Sinsay на кириллице
14:00 «Ароматный Мир» открыл магазин нового формата «АМ Кулинария»
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
13:35 Россияне стали чаще оформлять подписку на доставку еды и продуктов
13:10 Обязательная маркировка пиротехники в России может начаться в сентябре 2026 года
12:45 «Яндекс» арендовал офис в БЦ «Белая площадь»
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
12:20 В России продлен особый порядок продажи зарубежных лекарств
11:55 МТС назвал самые продаваемые в России бренды смартфонов в 2025 году
11:30 На Лужнецкой набережной появится ритейл-галерея (ФОТО)
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
11:05 «Лента» купила бизнес «OBI Россия»
10:40 Банки стали чаще идти на уступки заёмщикам
10:15 «Магнит» планирует выход на рынок Новороссии
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
09:50 Галина Ящук уходит с должности директора по маркетингу сети АШАН
09:25 В новогодние праздники трафик в ТЦ упал на 18%
10:00 Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
Все новости →

МТС покупает VisionLabs

время публикации: 12:00  14 декабря 2021 года
МТС сообщает о том, что Intema, дочерняя компания ООО «МТС ИИ» (бренд МТС AI), подписала обязывающую документацию о сделке по приобретению VisionLabs B.V за сумму порядка 7 млрд рублей. Финальная сумма сделки будет определена по итогам выполнения целевых показателей компанией VisionLabs в течение трех лет.
VisionLabs станет крупнейшей портфельной компанией группы Intema, созданной МТС AI как новый бренд, нацеленный на развитие рыночных ИИ-продуктов и работу на международных рынках.

В результате сделки МТС AI через свою новую дочернюю структуру Intema приобретет контрольный пакет акций у основателей VisionLabs, которым до сделки принадлежало 51,77% акций, а также структур Сбера – 25,07% и венчурного фонда АФК «Системы» Sistema_VC – 23,16% акций.

Председателем Совета директоров VisionLabs останется Александр Ханин. Он и второй основатель VisionLabs Иван Лаптев планируют конвертировать собственные акции VisionLabs в долю владения структурами МТС AI.

МТС получила на сделку все необходимые корпоративные одобрения. Закрытие сделки обусловлено получением регуляторных одобрений. Сделку рекомендовал к одобрению комитет по аудиту Совета директоров МТС и после этого одобрил Совет директоров МТС. BofA Securities выступил в качестве финансового консультанта. Юридическим консультантом выступила фирма Herbert Smith Freehills.

«В МТС AI мы формируем мощнейший центр экспертизы в сфере искусственного интеллекта, который объединяет лучшие на рынке разработки, команды и компетенции. Сделка по приобретению VisionLabs усилит продуктовый портфель МТС AI в востребованном направлении видеоаналитики, который мы сможем использовать как для раскрытия потенциала экосистемы цифровых сервисов МТС, так и в интересах наших корпоративных клиентов в России и на международном рынке», – заявил президент МТС Вячеслав Николаев.

«Технологии искусственного интеллекта в ближайшие несколько лет станут ключевыми драйверами развития бизнеса и общества. И мы в МТС AI решили воспользоваться этим окном возможностей, создав компанию Intema, главная цель которой – поиск перспективных продуктов и идей в области ИИ, помощь в их развитии и реализации на рынке через инструменты инвестирования и экспертной поддержки, – сказал генеральный директор МТС AI Александр Ханин.

– На стыке разных разработок портфельных компаний мы будем создавать новые прорывные продукты. При этом VisionLabs после сделки продолжит работать автономно и сохранит прежнюю бизнес-стратегию и команду».

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail