0/5

Новости сегодня

18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
16:00 Интернет-магазин «М.Видео-Эльдорадо» увеличил число 3P-поставщиков в два раза
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
15:35 Спрос на менеджеров маркетплейсов в России вырос на 27%
15:10 Level Kitchen и My Food запускаются в Чебоксарах и расширяют присутствие в Татарстане
14:45 Бренд ТВОЕ начал сотрудничать с сервисом доставки 5Post
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:20 28 мая состоятся главные мероприятия деловой программы Форума «Неделя Российского Ритейла»!
13:55 M Cosmetic тестирует формат с расширенным ассортиментом детских товаров
13:30 Доставка из «Перекрёстка» запустила отряд курьер-терьеров
В театр в трениках: как объектам торговой недвижимости заработать на моде на спорт?
13:05 «ВкусВилл» открывает первый зарубежный магазин
12:40 Восьмая MarTech-конференция Retention Day пройдет в Москве
12:15 Производители слабоалкогольных напитков начнут менять рецепты в ответ на рост акцизов на свою продукцию
Все новости →

Названы лучшие смартфоны 2021 года

Названы лучшие смартфоны 2021 года
время публикации: 12:25  18 марта 2021 года
Роскачество добавило в общий рейтинг смартфонов, состоящий из 171 модели, еще 11 моделей 2020-2021 годов.
Среди них – Samsung Galaxy S21 Ultra, которой сразу удалось попасть в топ-5 рейтинга Роскачества.

5076_R06_B2C Инфографика для Смартфоны_1.jpg

В начале года Samsung представил новую флагманскую модель Galaxy S21 сразу в трех вариантах – Galaxy S21 Ultra, Galaxy S21+, и Galaxy S21. Если премиум-вариант Galaxy S21 Ultra сразу попал в топ-5 общего рейтинга Роскачества, то две другие модели заняли места в топ-30: разница между ними минимальна, несмотря на отнюдь не минимальную разницу в цене.

Перед началом исследования Роскачество провело потребительский опрос об ожиданиях от новой линейки Samsung S21.

«Только 9,5% респондентов рассчитывало, что это будет большой технологический шаг вперед. Несмотря на невысокие ожидания пользователей, Galaxy S21 Ultra все же показал очень хорошие результаты для того, чтобы попасть в пятерку общего рейтинга смартфонов. В целом же линейка Galaxy S21 стала важным, но не таким значительным обновлением S20», – комментирует Станислав Полубинский, директор департамента аналитики и проектного управления Роскачества.

Особое внимание экспертов привлекла камера смартфона – тесты показали хорошие цвета на фото и высочайший уровень детализации, почти без шумов во всех режимах. Кроме того, Galaxy S21 Ultra – еще и прочный гаджет, который отделался несколькими царапинами на корпусе после нашего «барабанного» теста.

Обладатель Galaxy S21 Ultra получает улучшенный дисплей, емкую батарею, более продвинутый набор камер и увеличенное количество оперативной памяти. Все это и позволило Galaxy S21 Ultra занять гораздо более высокую позицию в рейтинге, правда, и цена у него выше, чем у «младших» вариантов. Подробнее о том, что делает Galaxy S21 Ultra лучшим смартфоном начала 2021 года, написано на портале Роскачества.

Теперь о нескольких неоднозначных моментах, которые могут повлиять на выбор смартфона. Samsung в Galaxy S21 Ultra не предложил поддержку microSD и 3,5-мм аудиовыхода для наушников. Вслед за Apple, сократилась и комплектация смартфона: в ней теперь нет наушников и зарядного устройства, которое необходимо приобретать отдельно.

По правилам программы исследований Роскачества, в этом случае тесты на скорость зарядки проводились с 5-ваттным зарядным устройством, а это влияло на общий балл. Так, с 5-ваттным зарядным устройством Galaxy S21 Ultra зарядился только за 3,5 часа, тогда как с 25-ваттным – за 75 минут. Автономно смартфон проработает 31,5 часа.

Huawei, OnePlus и Xiaomi тоже не отстают от конкурентов и выпустили по одной или несколько новых моделей в этом году.

Huawei Mate 40 Pro (256GB) с ценой 81 990 рублей, как и другие смартфоны Huawei, по-прежнему поставляется без сервисов от Google (для многих поклонников бренда это перестало быть проблемой).

Батарея позволит смартфону проработать автономно 28 часов, полностью заряжается он за 45 минут. У Mate 40 Pro установлена тройная основная камера (50 Мп) со сверхширокой (20 Мп), а запись видео ведется с разрешением 4K@60 fps.

Камера делает очень качественные фото с высокой детализацией и хорошим балансом цветов. В смартфоне установлен восьмиядерный HiSilicon Kirin 9000, который принес 5 баллов в тестах на производительность. Мощный чипсет, отличная камера и большой дисплей заслуженно принесли Mate 40 Pro попадание на вторую строчку рейтинга смартфонов конца 2020 – 2021 годов.

Есть у модели и недостатки. Стеклянный корпус Mate 40 Pro треснул после 100 падений, хотя смартфон продолжал работать. Кроме того, здесь нет поддержки microSD, но есть поддержка карт NM (Nano Memory), что не всем будет удобно. А следуя общему тренду, Huawei убрал 3.5 мм аудиовыход, поэтому для меломанов с проводными наушниками Mate 40 Pro не подойдет.

Xiaomi Redmi Note 9T (128GB) с ценой 19 400 рублей – более чем достойный гаджет в своей ценовой категории. У Redmi Note 9T есть несколько сильных сторон. Во-первых, качественный звук стереодинамиков (что принесло модели попадание в топ смартфонов с лучшим качеством звука). Во-вторых, прочность: во время барабанного теста после 100 падений гаджет остался без повреждений. В-третьих, время автономной работы: после заряда смартфон проработает 50 часов.

Xiaomi Redmi Note 9T – хороший выбор для тех, кому нужен прочный, «долгоиграющий» смартфон, достаточно мощный для того, чтобы справиться со всеми повседневными задачами.

Исследования Роскачества регулярно открывают для потребителей модели смартфонов, которые по соотношению цена-качество мало в чем уступают дорогостоящим флагманским моделям.

OnePlus Nord N10 5G (128GB) – один из лидеров рейтинга «новичков» по соотношению цена-качество. При цене 21 390 рублей, что в несколько раз меньше цен на флагманские модели, он занимает почетное третье место в рейтинге смартфонов этого года.

Одновременно с Nord N10 5G вышла еще одна модель – OnePlus Nord N100 (64GB) с ценой почти в два раза ниже. Основная разница между Nord N100 и Nord N10 (если не считать наличие поддержки 5G, пока для россиян не актуальной) – наличие более слабого процессора и дисплея с более низким разрешением у бюджетной модели.

Nokia 2.4 – очень простой базовый смартфон с ценой 9490 рублей. Он подойдет тем, для кого это будет, возможно, первый смартфон и кому нужны только основные функции. Несомненные достоинства этой модели – прочность и надежность. После 100 падений смартфон отделался несколькими царапинами и продолжил работать без проблем. Модель не может соревноваться с производительными смартфонами, но при невысокой цене подойдет для тех, кто не гонится за последними новшествами и хочет простой надежный смартфон.

Какой смартфон выбрать? Рекомендации от экспертов Роскачества

«Если год выпуска смартфона для вас не принципиален, но вы хотите не утратившую актуальность модель, тогда всегда можно обратиться к топ-30 нашего общего рейтинга, где можно найти проверенные флагманы прошлых лет. Производители снижают на них цены, поэтому можно значительно сэкономить», – объяснил Станислав Полубинский.

Если вам нужен смартфон с лучшей камерой этого года, то стоит обратить внимание на флагманские модели Samsung Galaxy S21 Ultra или Huawei Mate 40 Pro. Их же стоит выбирать, если важна высокая производительность.

При ограниченном бюджете лучшим выбором станут OnePlus Nord N10 и Xiaomi Redmi Note 9T – лидеры в категории цена-качество. Для тех, кто планирует покупку смартфона для выполнения базовых задач, подойдет Nokia 2.4.

Читайте также:
Производителей смартфонов решили обязать устанавливать в браузеры российские поисковики

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail