Лента Новостей
Все новости →Производство шоколада в России может сократиться из-за девальвации
время публикации: 16:45 14 января 2016 года
Уже сейчас цены на базовое сырье для шоколада выросли более чем в два раза.
Как свидетельствуют данные Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), в 2015 году цены в рублях на основные виды сырья для производства шоколада выросли на 40-80%. Об этом «Ведомости».
Эксперт ЦИКР предупреждают – при дальнейшей девальвации производство этого продукта в России может резко сократиться. На этом фоне многие предприятия также могут приостановить выпуск шоколада.
С января по октябрь 2015 года производство шоколадных изделий снизилось на 1,4%. В отдельных сегментах наблюдалось более значительное падение. Например, производство шоколада и пищевых продуктов, содержащих какао (кроме подслащенного какао-порошка), в упакованном виде за январь - октябрь уменьшилось на 16,9% до 87 030 т.
"При усугублении кризисных явлений следует ожидать и более резкого снижения потребления шоколадных изделий, особенно в регионах. А дальнейшая девальвация рубля сделает производство качественного шоколада нерентабельным. При сохранении текущего положения дел уже в I квартале 2016 г. возникают риски более серьезного сокращения выпуска шоколадных изделий, вплоть до остановки ряда производств", - считает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина.
Читайте также в новостях:
10:45, 07 августа 2026
14:05, 20 июля 2026
14:55, 17 июля 2026
12:50, 16 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
ИИ — всему голова: как «Монетка» развивает умные пекарни
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Какие изменения в маркировке вступят в силу в августе
-
Контроль качества 2.0: как ритейл переходит на предиктивное управление и экономит миллиарды
Конкурс кейсов






