0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

Роскачество исследовало полезные батончики

Роскачество исследовало полезные батончики
время публикации: 11:40  11 февраля 2021 года
Роскачество исследовало четыре вида полезных батончиков 20-ти торговых марок: белковые (протеиновые) батончики, злаковые/батончики мюсли, фруктово- и орехово-фруктовые и батончики для похудения.
Большинство товаров (18) произведены в России, по одному — в Польше и Германии. Эксперты подсчитали, сколько в них белка и сахара, проверили заявленную информацию по содержанию жиров, углеводов и энергетической ценности в маркировке, а также выяснили, используют ли производители консерванты и трансжиры при изготовлении полезных батончиков. Всего продукция исследована по 86 показателям. 

При этом миф о том, что батончики состоят из сплошных консервантов, не подтвердился. Производители если и используют их, то без превышения норм регулирования. Кроме того, трансжиров ни в одном из товаров не обнаружено вовсе.
  
В сообщении Роскачества говорится: «Протеиновые батончики оправдали свое название: именно в них содержится наибольшее количество белка в сравнении с другими категориями. Несоответствий в маркировке по содержанию белка в протеиновых батончиках не обнаружено, однако внутри категории — разброс по содержанию белка более чем в два раза: больше всего в батончике SCHWARZ — 35,7 г на 100 г, меньше всего у Champ — 16,9 г».

1.JPG
Расхождений в маркировке по содержанию жиров нет, однако разброс показателей в категории орехово-фруктовых батончиков достаточно большой. В самых насыщенных жирами батончиках Pikki — 23,9 г, у FIT&FRUIT — 8,5 г.

Углеводы в продукте — основной источник калорийности. Эксперты сверили заявленные показатели в маркировке с действительными (учитывалась массовая доля углеводов без клетчатки). В результате обнаружены несоответствия у 2 ТМ.

Содержание углеводов в злаковом батончике «Здоровый перекус» завышено в 10 раз. Вместо заявленных 78,73 г обнаружено 7,5 г. Содержание углеводов в протеиновом батончике Bombbar занижено. Вместо заявленных 6,5 г обнаружено 17,5 г. Больше всего углеводов содержится во фруктовых батончиках Фрутилад (73,9 г) и Smart Formula (73 г). 

При подсчете общего содержания сахара результаты дали большой разброс значений: от 7,9 до 63,6 г сахара на 100 г продукта.

Отмечается, что большинство производителей не выносит данные о количестве сахара в маркировку, что затрудняет выбор для потребителя, ведущего здоровый образ жизни. Только два производителя вынесли информацию о содержании сахара, однако заявленные значения не совпали с фактическими. У злакового батончика Corny BIG указано 33 г сахара, по факту — 38,1 г. У злакового батончика Fitness указано 22 г сахара, по факту — 37,3 г.

Производители 5 ТМ вынесли информацию «нет добавленного сахара» на этикетку, что подтвердилось исследованием.  Но источниками сахара в них могут стать ингредиенты из состава: фрукты, ягоды, молочные продукты и т. д. В результате сахар содержится во всех исследованных батончиках, в том числе тех, где нет добавленного сахара.

2.JPG
В батончиках действительно может быть много сахара, а некоторые из них перекрывают дневную норму потребления. 

Энергетическая ценность — важный показатель для тех, кто тщательно следит за весом и ведет подсчет калорий. Важно, чтобы у продукта не было никаких скрытых калорий.

Почти у трети исследованных батончиков указаны неверные данные об энергетической ценности. Правда не у всех калории занижены, есть и те, где их количество в маркировке завышено.

3.JPG
«Простое снижение веса путем употребления батончиков — не лучшая идея. Во-первых, можно добиться обратного эффекта, потому что некоторые батончики очень калорийны. Во-вторых, батончики не содержат достаточного количества всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов», — советует нутрициолог, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Нагима Семчукова

Безусловно, батончики не следует употреблять вместо полноценных приемов пищи. Они могут служить как полезное дополнение к сбалансированному рациону, но прибегать к их употреблению стоит в периоды высокой физической активности, а также в ситуациях, когда нет возможности полноценно принять пищу. 

Эксперты также добавили, что витамины и минералы в батончиках, вопреки ожиданиям, действительно есть, хотя их количество не всегда соответствует тому, что указано на этикетке, однако расхождения невелики. Массовых несоответствий между заявленным и действительным содержанием нет. Поэтому в большинстве случаев можно рассчитывать, что вы получите именно столько витаминов, сколько указал производитель. 

Рассказали в ведомстве и о том, как выбирать батончики. Производители выносят показатели калорийности и БЖУ (с незначительными отклонениями) в маркировку, так вы сможете подобрать вид батончика с учетом калорийности именно вашего суточного рациона, сказали в Роскачестве.

Громким маркетинговым обещаниям на этикетке слепо доверять не стоит, особенно это касается сахара: он содержится во всех исследованных батончиках, в том числе и тех, где нет добавленного сахара. Однако батончики действительно могут быть источником витаминов и минералов, а в некоторых случаях — пищевых волокон, и при правильном употреблении смогут принести пользу и стать дополнительным источником белка, медленных углеводов, клетчатки и микроэлементов.

Читайте также:

Роскачество составило рейтинг кофемашин 2021 года

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail