0/5

Новости сегодня

13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
10:25 Яндекс Маркет запустил ребрендинг
09:55 Россияне готовы платить больше за экологичные товары и доверяют экомаркировкам
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
09:30 ТРЦ «Павелецкая плаза отказался от иска к дочерней компании Adidas в РФ
18:05 Большинство работодателей сталкивались с обманом от сотрудников об их опыте работы
17:40 Яндекс Маркет построит в Казани крупный фулфилмент центр
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
17:15 В Сколково пройдет крупнейшая конференция по планированию Supply&Demand Planning Conference
16:50 Бренд Le Journal Intime открыл первый фирменный магазин в Петербурге
16:25 В Мегамаркете назначен новый директор по маркетингу
Все новости →

Роскачество проверило сухие корма для собак

Роскачество проверило сухие корма для собак
время публикации: 11:10  11 апреля 2019 года
Эксперты пришли к выводу, что вся исследованная продукция оказалась безопасной и нетоксичной.
Эксперты Роскачества изучили состав различных марок сухого корма для собак и дали рекомендации по выбору продукции различных брендов. В ходе веерного исследования специалисты проверили на наличие пестицидов и содержание полезных элементов продукцию 16 отечественных и 23 импортных производителей (из Канады, Италии, Германии, Чехии, Великобритании, Польши и Бельгии), говорится в исследовании Роскачества.

Эксперты пришли к выводу, что вся исследованная продукция оказалась безопасной и нетоксичной. Как показали результаты испытаний, в продукции отсутствовали тяжелые металлы, радионуклиды, микотоксины и следы антибиотиков. При этом повышенным требованиям Роскачества соответствовали лишь два корма — Perfect Fit и Purina one. 

Также результаты исследования показали, что проверенный корм не был заражен вредителями хлебных запасов. Хуже обстояло дело с наличием металломагнитной стружки, которая может попадать в корм при переработке муки и потом травмировать пищеварительный тракт собаки. В частности, нарушения допущены в корме «Верные друзья», где специалисты выявили 54 мг на 1 кг стружки, что превышает норму почти в три раза.

Согласно результатам, все сухие корма оказались питательной пищей для собак: количество жира, белка и углеводов в них находится в пределах рекомендуемых норм.

Также результаты испытаний показали, что сухие корма содержат достаточное количество микро- и макроэлементов, рекомендованное нормами потребления Ветеринарных правил и FEDIAF. В частности, количество этих элементов, соответствующее маркировке, специалисты обнаружили лишь в нескольких марках сухих кормов: «365 дней», Chappi, Happy dog, Orijen, Perfect fit и Purina ONE. 

Что касается витаминов, то количество A, D и E везде было оптимальным, однако в трех случаях оно расходилось с указанным в маркировке. При этом витамина PP (ниацин) и B6 было недостаточно в трех кормах: «Каждый день», «Оскар» и Savarra.

Согласно выводу экспертов, формулировка «богат витаминами» является маркетинговым ходом. Специалисты рекомендуют владельцам питомцев не верить слову «богат» без конкретики о содержании витаминов.

Помимо прочего, в кормах 11 торговых марок эксперты зафиксировали недостаток  аминокислот, необходимых организму собак для оптимального взаимодействия и участия в синтезе белка. Исследование показало, что примерно 28% проверенного корма для собак не является сбалансированным.

Эксперты Роскачества заявили о необходимости помнить, что указанные сроки годности применимы к закрытой упаковке, а хранить пакет открытым долго нельзя. Специалисты напомнили о наличии показателей, которые косвенно могут указывать на то, что к концу срока годности корм может испортиться, из-за чего на вкус он станет прогорклым. В ходе исследования отклонения по этим показателям были выявлены в двух кормах: «Оскар» и «То, что надо».

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.