0/5

Лента Новостей

13:40 Pop Mart патентует товарный знак Labubu в России
13:15 Производитель Zewa запускает туалетную бумагу без втулки
12:50 Wildberries открыл свой первый полностью автоматизированный ПВЗ
Стоит ли продавать товары на нишевых маркетплейсах: истории селлеров
12:25 Названы регионы с самым высоким спросом на мороженое
12:00 «Ароматный Мир» проведет масштабный ребрендинг
11:35 Ozon начал продавать премиальные катера и яхты
7 универсальных дизайн-приемов оформления витрин
11:10 «ВкусВилл» вышел на рынок Армении
10:45 «Соллерс» прогнозирует падение автомобильного рынка России на 30%
10:20 Бывшая структура Unilever вернула в операционное управление фабрику продуктов питания в Туле
Как «легализовать» генеративный ИИ в среде сотрудников: 5 сигналов к активному его использованию
09:55 Stefano Ricci не планирует уходить из России
09:30 «Иль де Ботэ» просит владельцев ТЦ о скидках на аренду
20:45 «Самокат» и «Купер» начали тестировать совместные ПВЗ
«Cценарно и пользовательски» вместо «размерно и сезонно»: что хотят носить Альфа и Бета
20:20 Владелец АО «Киви» объявил итоги второго этапа выкупа депозитарных расписок NanduQ
19:55 Линдси Лохан стала амбассадором Schwarzkopf
19:30 Срок ввода универсального QR-кода для банков предлагается перенести
UX-SEO 2025: почему поведенческие факторы убивают ваш трафик — и как его оживить
19:05 Shein конфиденциально подал заявку на IPO в Гонконге
18:40 hh.ru: почти половина россиян подключаются к работе во время отпуска
18:15 Спрос на кондиционеры в холодном июне упал на 25%
ROPO-аналитика: как онлайн-продвижение влияет на офлайн-продажи
17:50 Финансовые сервисы остаются самыми скачиваемыми приложениями в RuStore
17:25 «ВкусВилл» усиливает маркетинговые идеи с помощью нейросети (ФОТО)
17:00 Как россияне оценивают перспективы бизнеса по открытию ПВЗ – опрос Ozon
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
16:35 АКИТ: за пять месяцев объем интернет-торговли вырос на 39%
16:10 Выручка владельца «Мосгорломбарда» за полугодие выросла в 3,3 раза
15:45 Снижение производства алкоголя в РФ за полугодие превысило 16%
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
15:20 Индия с 2023 года стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
14:55 «О’КЕЙ»: что покупали россияне в холодном июне
14:30 Во «Вкусно – и точка» появится розовый бургер в стиле Hello Kitty (ФОТО)
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
14:05 Wildberries открывает ПВЗ на Шпицбергене
13:40 Россияне покупают одежду и обувь чаще всего на маркетплейсах – исследование
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
Все новости →

Роскачество выявило на маркетплейсах опасные товары для детей

Роскачество выявило на маркетплейсах опасные товары для детей
время публикации: 11:30  13 февраля 2025 года
Изображение от Freepik
На российских маркетплейсах и в онлайн-магазинах представлены «треугольники» — накладки на ремень безопасности в автомобиль, которые по заверениям многих продавцов выполняют функцию защитного устройства для ребенка в случае аварии. В действительности они не просто не уберегут, а могут привести к серьезным травмам, сообщает Роскачество.
В соответствии с пунктом 35 Приложения №10 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», детское удерживающее устройств (ДУУ) должно соответствовать Правилам ООН № 44-04. «Адаптеры», «треугольники», «бескаркасные детские кресла», «корректоры лямок ремней безопасности» и т. д., согласно положениям Правил ЕЭК ООН № 44-04, классифицируются как «направляющая лямка».

Сертификация и их реализация является нарушением технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» и Правил ЕЭК ООН № 44-04. Согласно пункту 2.8.8 настоящих Правил, направляющая лямка рассматривается как составной элемент детской удерживающей системы, который не должен подвергаться значительной динамической нагрузке и поэтому не может быть отдельно утвержден в качестве детской удерживающей системы.

Однако продавцы нередко предоставляют сертификаты на данные товары, которые получены либо через нелегальные сертифицирующие органы, либо выданы на другой товар.

По результатам поисковой выдачи на маркетплейсах Wildberries, OZON, Яндекс.Маркет, Мегамаркет, а также через поисковики эксперты нашли несколько сайтов, где продавались подобные товары. Поиск производился по нескольким наименованиям, в том числе «адаптер ремня безопасности», «детское удерживающее устройство», «накладка на ремень безопасности», «бескаркасное детское автокресло».

Выявлено также, что некоторые продавцы именуют детские бескаркасные кресла как «бустер», которые с правильными бустерами не имеют ничего общего. Всего было изучено более 6 тыс. карточек.

По всем нарушениям Роскачество обратилось к продавцам и маркетплейсам. В большинстве случаев либо продавцы добровольно снимали товар с продажи, либо маркетплейсы блокировали карточки. Однако в некоторых случаях данные передавались в контрольно-надзорные органы, в частности в территориальные органы Росстандарта, в Федеральную службу аккредитации и МВД. Ряд продавцов понесли административную ответственность.

Роскачество отмечает, что данные накладки на ремни по-прежнему остаются небезопасным товаром, который неприменим для использования в качестве детского удерживающего устройства. Аналогичная ситуация и с бескаркасными креслами – их не предполагается использовать вместе с каркасным креслом, а потому они позиционируются как полноценное ДУУ. При этом они также небезопасны для использования для детей.

В ходе мониторинга 191 товар — «треугольники», и бескаркасные кресла — был заблокирован. Работа по блокировке таких товаров продолжается.

Читайте также:

Россияне стали больше интересоваться качеством товаров


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail