0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Sela откроет первые магазины в формате Home, 25000-ная «Пятерочка», продажа ювелирных украшений через вендинговые аппараты
19:00 В России вырос спрос на подержанные электрокары в кредит
18:35 S7 Group выпустила собственный бренд косметики и БАДов
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
18:10 По каким причинам чаще всего увольняются сотрудники разных поколений
17:45 В Дагестане начнут выпускать всемирно известный бренд вермута
17:20 Авито: россияне раньше обычного начали покупать новогодние украшения
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
16:55 Механизм заключения соглашений о стабилизации цен продлили до 2030 года
16:30 Годовая выручка IKEA упала на 1%
16:05 Количество проверок товаров через приложение «Честный ЗНАК» выросло на 38%
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
15:40 В Porsche ожидается смена руководства
15:15 Сезонные овощи дешевеют на фоне высокого урожая
14:50 Как часто россияне делают спонтанные покупки у кассы
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
14:25 Бывший топ-менеджер Сбербанка возглавил «МТС Финтех»
14:00 УФАС Петербурга проверит «Купер» на недобросовестность
13:35 Первые функциональные сухие завтраки появились в России
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
13:10 Количество проверок бизнеса с 2020 года снизилось более чем в пять раз
12:45 В России создадут ассоциацию по облачным технологиям
12:20 «Лента» стала соучредителем компании «ДомЛенты»
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:55 На Ozon за полгода приобретено свыше 800 млн отечественных товаров
11:30 Какие ингредиенты чаще всего россияне убирают из бургеров – исследование
11:05 «Магнит Доставка» выполнила более 332 тыс. заказов во время дачного сезона
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:40 МТС: Средняя цена планшета в III квартале составила 18 тыс. рублей
10:15 Роспатент не регистрировал новые товарные знаки сети 7-Eleven
09:50 Расходы россиян в магазинах в 2025 году снизились вдвое
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
09:25 Алкомаркеты в Вологодской области до конца года переформатируют в продуктовые магазины
20:45 В «Азбуке Вкуса» произошла смена вице-президента по маркетингу
20:20 Константин Тамиров возглавил маркетинг «Балтики»
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
19:55 В Armani Group назначен новый генеральный директор
19:30 Metro в РФ стала чаще взыскивать дебиторскую задолженность через суд
10:10 Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
Все новости →

Россия с начала года увеличила экспорт растительного масла на 23%

Россия с начала года увеличила экспорт растительного масла на 23%
время публикации: 12:00  02 мая 2023 года
Россия увеличила экспорт растительного масла (подсолнечное, соевое, рапсовое и др.) по итогам I квартала т.г. сразу на 23% – до более чем 1,5 млн тонн. Такие данные озвучил аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой в ходе выступления на конференции «ЗерноЛогистика-2023» в Новороссийске.
«Основным покупателем с начала года у нас фактически является Китай – они с января по март закупили больше всего подсолнечного и рапсового масла. Основной объем соевого масла мы отправляли в Алжир, это уже не новый для нас рынок и мы стремимся укрепить свои позиции в этом регионе», – заявил Лозовой.

По данным агентства OleoScope, представленных в рамках конференции, в I квартале РФ отправила в Поднебесную 296 тыс. тонн подсолнечного масла против всего лишь 17 тыс. тонн в аналогичный период 2022 г. Увеличили с начала года закупки отечественного продукта и в Индии – со 112 до 120 тыс. тонн.
Экспорт российской водки в I квартале упал почти на 80%
Экспорт российской водки в I квартале упал почти на 80%

На третьей позиции в рейтинге основных импортеров российского подсолнечного масла идет Турция, куда поставки несколько снизились – с 247 до 119 тыс. тонн.

«Сокращение отгрузок в Турцию в основном связано с землетрясениями, которые прошли у них в феврале, тогда спрос с их стороны несколько спал. Затем еще и на мировом рынке произошел обвал цен на подсолнечное масло и контракты на поставки отечественного продукта фактически не заключались», – объяснил Лозовой.

Эксперт также отметил, что Алжир с января по март практически вдвое нарастил закупки соевого масла – с 48 до 82 тыс. тонн. Небольшие объемы также отправляли в Египет, Китай и Индию. Больше всего рапсового масла реализовано в КНР – 340 тыс. тонн против 110 тыс. тонн в I квартале 2022 г. Следом идет Латвия и Иран – 24 тыс. тонн и 5 тыс. тонн соответственно.

В то же время эксперт отметил, что в январе-марте 2023 года Россия отправила за рубеж 972 тыс. тонн масличных культур – это на 45% выше уровня первых трех месяцев прошлого года. Наибольшую долю в структуре экспортных отгрузок занимают семена льна и рапса – 33% и 32% соответственно против 38% и 18% годом ранее. Доля сои снизилась с 29% до 25%, подсолнечника – с 11% до 5%.

Эксперт уверен, что предпосылок для активного увеличения сырьевого экспорта сейчас нет, поскольку отечественный рынок движется в направлении планомерного роста объемов производства и продаж за рубеж уже готовой продукции – масла и шрота.

«У нас действует фактически запретительная ставка на вывоз подсолнечника. Запрет на экспорт рапса с 1 марта продлен, а с 1 апреля закрыты еще и отгрузки через пункт пропуска Забайкальск. По сое, насколько я знаю, есть планы по постепенному увеличению ставки на вывоз этой культуры. По части масличного льна у нас в стране уже была практика по введению пошлины на его экспорт, однако продолжения эта история не получила», – поясняет аналитик.

Говоря о масличном льне, эксперт заметил, что этой культуре сейчас не хватает поддержки со стороны сектора переработки.

«Появление в России мощностей по переработке льна станет хорошим стимулом для наращивания объемов выращивания масличной. Например, к строительству завода по переработке культуры уже приступили в Ростовской области. Там крупный проект реализует ГК «Астон», – отметил аналитик.
Он также заявил, что в этом году доля льна в структуре производства масличных может увеличится до 6,5-8% с 6% в 2022 г.

«За последние 10 лет урожай льна в России вырос на 487%, у нас также прирост по сафлору на 433%. Спад по рыжику с 2013 года идет на 70%, но от 2021 к 2022 году отмечается почти двукратный рост, будем следить за этой динамикой дальше», – поясняет Лозовой.

По словам эксперта, в последнее время одним из трендов на рынке стал более активный интерес сельхозпроизводителей к нишевым культурам.

«Переход на них идет на фоне того, что здесь нет никаких ограничительных мер по экспорту, не действуют никакие вывозные пошлины», – уточнил Лозовой.

Однако аналитик подчеркнул, что, несмотря на действующие ограничения, аграрии по-прежнему крайне заинтересованы в выращивании основных масличных из-за их высокой рентабельности.

«Посевная кампания только началась, но тем не менее: у нас, по первым прогнозам, урожай подсолнечника в этом году ожидается на уровне 16 млн тонн. Большинство опрошенных хозяйств заявили о намерениях остаться в этой культуре. Я также не вижу никаких предпосылок для спада производства соевых бобов: регионы Дальнего Востока нацелены на увеличение показателей по этой позиции и на наращивание объемов переработки», – добавил специалист.

Эксперт также отметил, что после мартовского провала цен на отечественном рынке масличных в апреле фиксируется восстановление котировок. «Это связано с ростом мировых цен на масла и активным спросом со стороны ряда маслозаводов, которые запасаются сырьем как минимум до лета», – рассказывает Лозовой.

Кроме того, по итогам 2022 года общая мощность маслоэкстракционных заводов в России достигла 29 млн тонн. «В реализации сейчас находится еще ряд инвестпроектов и можно предположить, что к концу 2023 года мощности МЭЗов вырастут до 30-31 млн тонн. При этом завершение строительства ряда объектов запланировано еще и на 2024 год», – заключил эксперт.

Читайте также:
ГК «Эфко» начала поставлять продукцию в Иран

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail