Лента Новостей
Все новости →Россияне повелись на «фейковый» аккаунт Amazon
время публикации: 13:15 25 февраля 2014 года
Мошенники использовали бренд Amazon для раскрутки сообщества в соцсетях.
Вчера, 24 февраля, в социальной сети «Вконтакте» появилось сообщество, якобы посвящённое выходу онлайн-ритейлера Amazon на российский рынок. Участникам предлагалось сделать перепост записи для получения подарочного кода на $300. За несколько часов создатели «паблика» привлекли свыше 3 тысяч подписчиков и схожее число репостов, после чего сообщество заблокировали администраторы соцсети «за проведение сомнительных конкурсов или акций».
По аналогичной схеме мошенники действовали и в Facebook, где набрали 10 тысяч подписчиков страницы и объявили о старте конкурса. При этом через какое-то время владельцы аккаунта начали просить о переводе денег на электронные кошельки и телефоны.
На сегодняшний день в России нет официального представительства Amazon, однако присутствует значительное количество клиентов компании, вынужденных заказывать товары в зарубежных филиалах ритейлера. Таким образом, выход Amazon на российский рынок – давно ожидаемое среди россиян событие, чем и воспользовались мошенники.
Читайте также в новостях:
16:15, 03 декабря 2025
12:00, 28 ноября 2025
19:50, 13 ноября 2025
14:00, 28 октября 2025
Самое популярное
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок ...
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
-
От стажёра до директора: реальные кейсы карьерных треков в сети «Спортмастер»






