0/5

Лента Новостей

18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
10:00 Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
Все новости →

Сеть «жестких» дискаунтеров «В1» запустила первый распределительный центр

Сеть «жестких» дискаунтеров «В1» запустила первый распределительный центр
время публикации: 12:25  17 октября 2023 года
Розничная компания «Магнит» открыла первый распределительный центр для сети «жестких» дискаунтеров В1 («Первый выбор»).
Площадь нового РЦ, расположенного в Дмитровском районе Московской области, составляет 19,2 тыс. кв. м. Распределительный центр поддерживает разные температурные режимы хранения и разделен на несколько зон: сухой склад для бакалеи, склад для алкогольной продукции, зону для овощей и фруктов, а также зону для продуктов категорий «фреш» и «ультрафреш».

Особенностью РЦ для формата жестких дискаунтеров является более высокая оборачиваемость товарных запасов. Поэтому на складе предусмотрено больше пространства для напольного хранения и обработки товаров по технологиям кросс-докинга и pick by line, которые позволяют обеспечить высокую скорость обработки входящих и исходящих товарных потоков и оптимизировать использование складских площадей.

Мощность комплекса рассчитана на обслуживание до 200 магазинов в Москве, Московской области и ближайших городах. Доставка продукции до магазинов будет осуществляться транспортом «Магнита». Среднее логистическое плечо составит до 150 километров, что позволит оптимизировать расходы на транспорт, обеспечить высокую скорость доставки и свежесть продуктов на полке.

В распределительный центр будет напрямую поступать продукция более 350 поставщиков. Часть ассортимента (например, некоторые фрукты, которые не выращиваются в России) будет поставляться в РЦ дискаунтеров из других распределительных центров «Магнита», что позволит обеспечить более привлекательные цены на эту продукцию за счет масштаба закупок и прямого импорта.

Первый распределительный центр для сети В1 работает по 3PL-модели – за складские операции отвечает партнер розничной сети. У сотрудничества по такой модели есть ряд преимуществ: готовая инфраструктура и технологии, компетенции опытного провайдера, возможность быстро ввести объект в эксплуатацию. В будущем сеть В1 планирует открывать и собственные распределительные центры, чтобы протестировать различные варианты логистических решений.

«Запуск собственного распределительного центра позволит нам перейти к этапу масштабирования сети В1. Важно, что логистический комплекс учитывает особенности нашего формата. Например, в отличие от складов для классической розницы, в нашем РЦ существенно больше напольных зон для хранения и обработки товаров, что позволяет сортировать их в момент поступления и оперативно формировать партии для отправки в магазины.

Правильно выстроенная логистическая инфраструктура – необходимое условие для тиражирования эффективной модели жесткого дискаунтера и один из инструментов снижения себестоимости. Она необходима, чтобы мы могли предложить покупателям качественные и свежие товары по выгодным ценам. Модель 3PL, которую мы выбрали для первого РЦ, является оптимальной на начальном этапе развития сети, однако в дальнейшем мы планируем открывать в том числе и собственные склады», - отметила Анжела Рябова, директор формата жесткий дискаунтер «Магнита».

«Магнит» запустил формат жестких дискаунтеров в феврале 2023 года. В настоящее время сеть магазинов В1 объединяет 21 торговую точку в Москве и Московской области. К концу года сеть планируется увеличить до нескольких десятков магазинов. Ключевой особенностью формата являются низкие цены при высоком качестве товаров, которые достигаются благодаря глубокой оптимизации операционных процессов в магазинах и логистики.

Читайте также:
«Магнит» до конца года масштабирует технологию распознавания товаров на полке на всю сеть

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности