0/5

Новости сегодня

17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
Все новости →

В России растет спрос на подержанные смартфоны

В России растет спрос на подержанные смартфоны
время публикации: 14:05  15 апреля 2022 года
Вторичный рынок смартфонов набирает обороты, растет спрос и на гаджеты «с пробегом», и на новые устройства, которые продают частные лица и реселлеры. Об этом свидетельствуют данные сервиса объявлений Авито.
По итогам 1 квартала 2022 года на Авито было продано на 16% больше смартфонов в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 9% больше показателя 4 квартала 2021 года, который традиционно является периодом активных покупок на рынке электроники.

Лидирующее место в топе по количеству проданных на Авито телефонов по традиции занял Apple с долей 54% от всех приобретенных на Авито устройств. Количество продаж смартфонов Apple выросло на 11% по сравнению с 4 кварталом и на 25% год к году. В январе-марте 2022 года средний чек продажи iPhone составил 28 300 рублей.

Следует отметить, что по данным Mobile Research Group средняя цена iPhone на первичном рынке в России составляет 64 000 рублей, что в 2,2 раза дороже цены на Авито. Самый дешевый  гаджет предлагается на Авито от 2 000 руб.

На втором месте в рейтинге разместился бренд Samsung. На продажи данной марки пришлось 16% от всех сделок по покупке смартфонов на сайте. Приобрести модель бренда можно в среднем за 14 930 рублей - это на 71% ниже цены первичного рынка (по данным Mobile Research Group).

Продажи устройств Samsung на Авито выросли на 9% по сравнению с IV кварталом 2021 года и на 7% по сравнению с I кварталом прошлого года. Самый дешевый смартфон Samsung на Авито продается от 1 000 рублей.

Замкнул тройку лидеров самых продаваемых марок бренд Xiaomi с долей в 12% от всех продаж смартфонов на Авито и средним чеком сделки в 10 800 рублей. Продажи гаджетов данной марки выросли на 5% с IV квартала и на 23% с I квартала 2021 года. Популярностью на платформе пользуются флагманские модели. Так, например, популярную модель Xiaomi Poco X3 Pro 8/256GB на Авито можно купить за 21 900 рублей, что дешевле средней цены на первичном рынке  на 40%. А самый дешевый гаджет Xiaomi на Авито предлагают всего за 1 000 рублей.

На тройку самых популярных марок Apple, Samsung и Xiaomi пришлось 82% от всех продаж смартфонов на платформе.

На четвертом месте в рейтинге самых популярных телефонов расположились смартфоны от Honor, а на пятом – гаджеты Huawei. На долю каждой марки пришлось 5% и 2% от общего количества продаж соответственно. Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, Realme, OnePlus, Sony и Meizu, однако по доле рынка они значительно отстают от упомянутых выше конкурентов.

В I квартале 2022 года средний чек продажи смартфона на Авито в России составил 20 490 рублей. При этом цены в разных регионах отличаются: наибольший средний чек (29 440 рублей) был зафиксирован в Сочи, на втором месте оказались Ставрополь, Москва и Краснодар, где чек сделки по продаже телефона составил в среднем 27 000 рублей. Наиболее бюджетные устройства  покупали в Рязани и Ульяновске – в среднем за 15 000 рублей.

Наиболее заметный скачок по сравнению с 4 кварталом 2021 г. продаж зафиксирован в Кирове – смартфоны в городе покупали на 16% чаще, чем в предыдущем квартале. В Красноярске количество проданных устройств увеличилось на 15%, а в Кемерово – на 13%. Что интересно, в Москве и Санкт-Петербурге наблюдается практически идентичная динамика роста – продажи за квартал выросли на 10% и 9% соответственно.

По сравнению с I кварталом прошлого года чаще всего смартфоны приобретали в Кемерово (+29%). Также в тройку лидеров по продажам вошли Красноярск и Краснодар – с ростом 28% в обоих городах. 

Читайте также:
Магазины электроники запускают продажи подержанных смартфонов

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail