Лента Новостей
Все новости →В российском ритейле растет спрос на кадры

время публикации: 15:20 14 мая 2025 года
В 2024 году российским компаниям не хватало 2,6 млн сотрудников. Это на 17% больше, чем в 2023 году. Торговля — вторая по величине отрасль с кадровым дефицитом, сообщает АКОРТ со ссылкой на исследование «Высшей школы экономики».
В 2024 году в розничной торговле работало 2,6 млн человек. Ритейлеры активно привлекали новый персонал – за год доля принятых сотрудников составила 17% от общего числа работников. Несмотря на приток кадров, розничным сетям в прошлом году не хватало около 244 тыс. сотрудников. Эксперты считают, что высокий спрос на работников в торговле объясняется быстрым развитием отрасли: с 2020 года она ежегодно росла на 30%. На этом фоне увеличиваются и средние зарплаты сотрудников. В 2024 году они повысились на 20%, а в 2023 году – на 18%.
Для решения проблемы кадрового голода ритейлеры применяют комплексный подход. Это и различные мотивационные программы, и гибкие параметры сотрудничества, и другие проекты. В ритейле становится больше молодых специалистов – для этого компании расширяют работу с учебными заведениями.
«Сегодня ритейл – это одна из самых инновационных отраслей с множеством нестандартных задач и большими возможностями для разработки и внедрения технологичных решений. Это позволяет как привлекать молодые таланты, так и вовлекать в решение амбициозных и интересных задач широкий круг сотрудников», – комментирует Станислав Богданов, председатель президиума АКОРТ.
По его словам, автоматизация и роботизация приводят не только к сокращению доли ручного труда, но и к тому, что компетенции персонала становятся более сложными. В этих условиях подход к обучению и повышению квалификации становится все более емким и системным, а удержание персонала жизненно необходимым.
Читайте также:
Каждый второй работодатель для удержания сотрудника готов пойти на повышение зарплаты
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:05, 13 мая 2025
19:30, 07 ноября 2024
16:35, 23 октября 2024
20:45, 21 октября 2024
Самое популярное
-
В мае изменения в маркировке ждут три товарные группы
-
Витрина на маркетплейсе: сравнение витрин на Ozon и «Яндекс Маркете»
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в апреле
-
Как поддерживать чистоту в розничных магазинах крупных форматов
-
Риск-инжиниринг: как минимизировать потери и повысить прибыль своего бизнеса на ...