0/5

Лента Новостей

13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
10:40 Срок вступления в силу закона о «российской полке» перенесли на год
10:15 Новый ГОСТ на свежие фрукты введут с июня
09:50 «Черноголовка» опровергла увольнение Натальи Медуновой с поста гендиректора
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
09:25 «ВБ девелопмент» Владислава Бакальчука признана банкротом
20:40 Сеть «Вкусно — и точка» прекратила судебную тяжбу с Роспатентом
20:15 Главу «Черноголовки» отправили в отставку
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
19:50 Джаред Лето планирует зарегистрировать свой бренд в РФ
19:25 Сколько россияне готовы потратить на летние шины
19:00 Российскую структуру FES retail хотят признать банкротом
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
18:35 «Перекрёсток» назвал средний вес продуктовых пакетов женщин
18:10 Volkswagen сократит в Германии 50 тыс. сотрудников
17:45 Маркетплейс «М.Видео» планирует запустить товарную категорию «Продукты»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:20 Суши-бар «Ёбидоёби» в Москве временно закрыли за нарушение санитарных норм
16:55 Суд в Москве наложил очередной крупный штраф на Google
16:30 Предприятия Москвы выпустили свыше 62 млн единиц косметики
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
16:05 ФАС усматривает в размещении рекламы в Telegram признаки нарушения закона
15:40 Бывшего менеджера «Макфы» осудят за передачу взятки
15:15 Годовой рост оборота пищепрома Москвы превысил 12%
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
14:50 Каждый третий собственник малого бизнеса задумался о его закрытии или продаже
14:25 Кофе навынос теряет популярность у россиян
14:00 В России заблокировали порядка 5 тысяч сайтов за продажу запрещенных БАДов
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
10:00 +30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
Все новости →

В сегменте складской недвижимости Санкт-Петербурга зафиксирован рекорд по объему сделок

время публикации: 10:45  15 октября 2021 года
Согласно результатам исследования компании Knight Frank St. Petersburg, рынок складской недвижимости в третьем квартале побил очередной рекорд. Объём сделок по продаже и аренде составил 308 тыс. кв. м, что является максимальным квартальным значением для рынка Санкт-Петербурга за всю историю наблюдений.
За девять месяцев на складском рынке было введено в эксплуатацию 129,3 тыс. кв. м. качественных объектов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 36%. При этом более половины всех площадей было введено в третьем квартале – 71,3 тыс. кв. м.

До конца 2021 года заявлено еще 65 тыс. кв. м площадей, крупнейшим из которых является мультитемпературный склад класса А «Русич-Шушары». Тем не менее годовой показатель ввода может составить около 250 тыс. кв. м., это на 73% ниже итогов 2020 г.

С начала года в объектах было введено 49,1 тыс. кв. м (38% от общего объёма ввода) площадей для спекулятивной сдачи в аренду. Крупнейшим объектом стал комплекс «Армада Парк Север» площадью 42,5 тыс. кв. м., введенный в сентябре. При этом около 90% площадей нового складского комплекса были сданы в аренду еще на этапе строительства.

На склады, построенные по схеме built-to-suit (под конкретного заказчика), пришлось 62% от общего ввода. Крупнейшими объектами, введенными в третьем квартале, стали складские комплексы «СДЭК» и «FIT-Инструмент», построенные на территории «PNK Парк Софийская КАД», складской площадью 16,1 тыс. кв. м. и 5,1 тыс. кв. м соответственно.

Низкая вакансия в складах и динамичное развитие рынка онлайн-торговли поспособствовали установлению еще одного рекорда - совокупный объём сделок аренды в третьем квартале 2021 г. составил 297,8 тыс. кв. м. На сделки аренды формата built-to-suit пришлось 66% площадей. При этом объём сделок по аренде площадей в готовых объектах (включая расширение площадей) превысил показатель аналогичного периода в 3,4 раза.

Традиционным лидером среди арендаторов стали компании розничной торговли: их доля за январь-сентябрь 2021 г. увеличилась до 74% (324,5 тыс. кв. м. против 65,9 тыс. кв. м.).

Среди крупнейших арендаторов - производитель товаров для сна группа компаний «Аскона» (Askona), арендовавший 11,9 тыс. кв. м в «Армада Парк Север». Увеличился объём сделок дистрибьюторских компаний в 2,5 раза (9% в общей структуре), а производственных на 14%. При этом объём сделок с участием логистических компаний сократился на 46%, их доля составила 7%.

Общий объём проданных и арендованных складских площадей за 9 месяцев составил 560,4 тыс. кв. м.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail