0/5

Лента Новостей

17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

X5 Retail Group и «Совкомбанк» завершают сотрудничество по постаматному проекту «Халва»

время публикации: 10:25  12 октября 2020 года
Совладельцы постаматной сети «Халва» X5 Retail Group и Совкомбанк решили прекратить сотрудничество по проекту. Операционная компания и программное обеспечение отойдут банку, а часть постаматов останется у X5 Retail Group.
X5 Retail Group и Совкомбанк прекратят сотрудничество по постаматному проекту «Халва». Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией на логистическом рынке, сообщает “Ъ”. Стороны подтвердили “Ъ” такие планы. Как сообщили их представители, Совкомбанк уже подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о приобретении оставшихся 50% в их совместном предприятии (СП) ООО ЦТБ.

Сеть «Халва» насчитывает более 3 тыс. постаматов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах. В результате сделки 1112 из них перейдут в собственность X5 Retail Group и будут ребрендированы под 5Post — дочернюю логистическую структуру группы, занимающуюся доставкой заказов из интернет-магазинов в пункты выдачи и постаматы в магазинах «Пятерочка».

В результате сделки у X5 будет 4 тыс. постаматов, а всего 11 тыс. точек выдачи заказов. У Совкомбанка останется около 2000 постаматов.

Сделка по созданию СП была закрыта в ноябре 2018 года. Участие в проекте в Совкомбанке тогда объясняли желанием усилить дистрибуцию для карты рассрочки «Халва» в сегменте онлайн-покупок, для которых используются постаматы. Нынешняя сделка говорит о том, что задачи СП выполнены, отметил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Полный контроль банка над оператором сети постаматов позволит быстрее ее развивать и выйти за пределы сети Х5, начав работу с другими крупнейшими российскими ритейлерами, пояснил он.

«СП дало нам возможность протестировать востребованность сервиса выдачи заказов в магазинах Х5. Мы уже видим, что наши почтовые услуги пользуются популярностью у покупателей, и продолжим активно развивать собственную сеть постаматов»,– сказал управляющий директор логистической «дочки» X5 компании 5Post Виталий Дырдасов.

«Халва» входит в партнерскую сеть PickPoint, но прекращение партнерства Совкомбанка и X5 не отразится на сотрудничестве, уверена гендиректор PickPoint Надежда Романова. Решение разойтись у партнеров могло быть продиктовано нестыковкой стратегии: «X5 развивает свою логистическую платформу и хочет делать это единолично, у Совкомбанка же теперь есть возможность развивать постаматную сеть с другими продуктовыми ритейлерами, так что от этого могут выиграть обе стороны», – прокомментировала Надежда Романова.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности