0/5

Лента Новостей

10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
17:45 «Самокат»: более трети россиян покупают запретные для них в детстве продукты
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
17:20 Роспотребнадзор объявил результаты проверок маркировки товаров
16:55 Владислав Бакальчук учредил новую компанию
16:30 Wildberries снизит комиссии для российских производителей обуви
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
16:05 Чек Индекс: число покупок детских товаров в 2025 году снизилось на 8%
15:40 Спрос на ИИ-навыки в ритейле за год вырос на четверть
15:15 По итогам 2025 года доля СТМ в товарообороте «Пятёрочки» превысила 25%
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:50 В РФ зафиксировано максимальное за 6 лет снижение темпов розничного кредитования
14:25 «Стокманн» запускает на своем маркетплейсе раздел для покупок из-за рубежа
14:00 Продажи крепленого пива за полугодие выросли на 42%
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
13:35 X5 за год привлекла более 40 новых поставщиков готовой еды
13:10 EcomWeekend пройдет в Магнитогорске с 12 по 15 февраля 2026 года
12:45 Продажи наушников и гарнитур в 2025 году стали рекордными за последние пять лет
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
12:20 «ВкусВилл»: спрос на растительные полуфабрикаты в 2025 году вырос более чем 30%
11:55 Каким должен быть «идеальный» ПВЗ – опрос Ozon
11:30 «Магнит» может запустить производство собственного бренда энергетиков
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:05 Стоимость смартфонов в России весной вырастет на 10-30%
10:40 «Самбери» добровольно ограничила наценки на ряд социально значимых продуктов в Хабаровском крае
10:15 В Ultima Яндекс Маркете появилась виртуальная примерочная
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
09:50 Inventive Retail Group по итогам 2025 года увеличила долю онлайн-продаж до 22%
09:25 ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
20:40 «Лемана ПРО» назвала наиболее часто сдаваемые на переработку вещи
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
20:15 Роскачество обнаружило ДНК курицы в растительных котлетах
19:50 Количество дилерских контрактов в России за год увеличилось на 6%
19:25 OpenAI планирует привлечь около 100 млрд долларов на расширение бизнеса
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
19:00 Аэропорт «Шереметьево» стал новым владельцем «Домодедово»
18:35 Производитель водки «Пять озер» начнет выпускать антипохмельную лапшу
10:00 Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
Все новости →

Заказы готовой еды увеличились на 47% в России

время публикации: 17:50  16 декабря 2021 года
В 2021 году усилилась миграция потребительского спроса в онлайн. Россиян, совершавших платежи в интернете, стало на 31% больше, чем в 2020-м, совокупное число покупок выросло на 28%, а обороты онлайн-площадок — на 40%.
К такому выводу пришли аналитики сервиса ЮMoney (входит в экосистему Сбера), которые изучили онлайн-платежи пользователей за январь-ноябрь 2021 года.

Российский e-commerce продолжает интенсивно развиваться. 

Количество пользователей, которые заказывают продукты на дом, в этом году выросло несущественно — на 12% по сравнению с 2020 годом. Число покупок увеличилось на 53%, а обороты платежей — на 15%. Средний чек при этом снизился на 25%, до 1 539 рублей.
 
В то же время заметно увеличились расходы пользователей на готовую еду из ресторанов — здесь средний чек вырос на 27% относительно прошлого года. Заказов стало на 47% больше, обороты увеличились на 86%, а количество плательщиков — на 65%.

Цифровизация и пандемия привели к росту B2B-платежей в онлайне. За 11 месяцев 2021 года число таких платежей, совершённых через сервис ЮKassa, увеличилось в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а обороты стали больше в 3,3 раза. Средний чек увеличился на 14%, до 39 877 рублей.

Больше всего выросли обороты компаний, продающих услуги страхования, — в 9,1 раза. Такой тренд может быть связан со стремлением работодателей уделять больше внимания здоровью своих сотрудников. На втором и третьем местах — компании, продающие авиабилеты и программное обеспечение. Их обороты показали рост в 4,5 и 3,5 раза соответственно.

Заметный рост продемонстрировали маркетплейсы и платформы, где представлены не только крупные бренды, но и локальные производители и поставщики услуг. За 11 месяцев 2021 года число покупок на маркетплейсах выросло в 8,5 раза, их обороты увеличились на 94%. Один из трендов текущего года — рост вовлечённости самозанятых в сотрудничество с крупными площадками.

Также в 2021 году многие интернет-магазины стали активно использовать сервис для выставления счетов через социальные сети и мессенджеры — на этот метод приходится 9% от всех платежей за январь-ноябрь. Чаще всего через выставление счетов оплачивают разные бытовые услуги. 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail