Лента Новостей
Все новости →Средняя зарплата курьеров выросла на 23%
время публикации: 20:20 10 сентября 2026 года
Медианная зарплата курьеров во втором квартале 2026 года составила 125 550 рублей, увеличившись на 23% год к году.
Это самый высокий показатель и самая быстрая динамика среди операционного персонала, следует из седьмой волны мониторинга Аналитического центра Российской индустрии рекламы (АЦ РИР), подготовленного на данных hh.ru.Количество вакансий для доставщиков выросло на 124% за год, резюме — на 30%. Основной спрос формирует розничная торговля (72%), перевозки и логистика (19%), гостинично-ресторанный бизнес (6%).
На втором месте по уровню дохода — супервайзеры с медианной зарплатой 120 тыс. рублей (+16%). Число резюме выросло на 12%, а вакансий сократилось на 10%. Спрос сосредоточен в рознице (32%) и сфере продуктов питания (31%).
Замыкают тройку кладовщики — 70 тыс. рублей (+13%), при росте резюме на 30% и вакансий на 40%. Основные работодатели — розничная торговля (67%), товары народного потребления (10%) и логистика (8%).
Продавцы-консультанты получают 56 900 рублей (+4%), мерчандайзеры — 56 300 рублей (+12%). У обеих профессий число резюме растет быстрее вакансий: у продавцов вакансии сократились на 10%, у мерчандов выросли на 8%.
Больше всего резюме и вакансий по всем пяти профессиям приходится на Центральный федеральный округ. Наименьшая активность — в Северо-Кавказском. В Москве самая высокая зарплата у доставщиков (140 тыс. рублей, +32%), самая низкая — у мерчандайзеров (81 600 рублей). В Московской области лидируют супервайзеры (181 500 рублей), в Санкт-Петербурге — тоже супервайзеры (137 тыс. рублей).
Зарплатный разрыв между Москвой и регионами сократился у мерчандайзеров, доставщиков и кладовщиков, но вырос у супервайзеров и продавцов-консультантов. Наибольший разрыв зафиксирован у продавцов-консультантов (43,3%), наименьший — у доставщиков (14,5%).
«Думаю, тренд сохранится до конца 2026 года, хотя рост зарплат будет замедляться. Избыток резюме не означает избытка подходящих работников: сохраняются дисбалансы по профессиям, квалификации и регионам, а в рознице — высокая текучесть. Главными драйверами роста зарплат останутся транспорт и складская логистика, курьерская доставка, розничные сети и e-commerce. Наиболее заметным рост будет там, где работодателям сложнее закрывать вакансии и удерживать людей, — у курьеров, складских работников, продавцов и линейных руководителей. Поэтому повышение будет не общим для всех, а преимущественно адресным», — отметила HRD в Diversity Group Анна Алексашина.
«Зарплатный разрыв между Москвой и регионами продолжает сокращаться, и это общерыночный тренд, подтверждаемый макростатистикой. Разрыв, скорее всего, продолжит сокращаться, но более медленными темпами. Наиболее динамичный рост рынка труда демонстрируют регионы ЦФО, ЮФО и СКФО, а также регионы с развитой логистикой — СЗФО, ПФО, УРФО, показывающие высокую динамику вакансий для доставщиков и кладовщиков», — добавила директор hh.ru по исследованиям Мария Игнатова.
Всего во втором квартале 2026 года было обработано 1 308 727 резюме (+32% год к году) и 320 355 вакансий (+16%). Количество резюме превышает число вакансий во всех территориальных разрезах.
Читайте также: Почему бренд интернет-магазина создает не маркетолог, а доставщик
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:20, 06 октября 2026
18:40, 06 октября 2026
16:35, 06 октября 2026
14:55, 06 октября 2026
Самое популярное
-
Ваш магазин слишком похож на магазин: чему российскому ритейлу стоит поучиться у Кореи
-
Почему сервис должен быть понятным и при чём тут сценарный дизайн
-
Как ритейл теряет деньги и вычеты по НДС из-за фирм-клонов
-
Как меняются правила выхода на полку: в центре — уникальность, данные и коллаборации
-
От мессенджеров к почте: почему бизнес меняет каналы коммуникации
Конкурс кейсов






