0/5

Лента Новостей

20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
14:25 Дистрибьютора сети «Светофор» в Челябинске уличили в нарушении закона о торговле
14:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: первые участники Экспертного совета
14:00 Юрий Колокольников стал лицом новой рекламной кампании Galaxy S26 Ultra для Samsung Galaxystore
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
13:35 Объем инвестиций в торговую недвижимость вырос в 11 раз
13:10 «М.Видео»: спрос на восстановленные ноутбуки вырос на 71%
12:45 «Литрес Самиздат» проводит ребрендинг
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
12:20 O`STIN назвала причины сокращения розничной сети
11:55 Рынок DIY вдвое замедлил темпы своего развития – INFOLine
11:30 Российский производитель косметики Estilab отсудил у Parfums Christian Dior бренд Icone
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
11:05 Спрос на подработку в розничной торговле вырос на 37%
10:30 ИТ-интегратор AWG объявил о ребрендинге и смене стратегии
10:15 Оборот Wildberries и Russ вырос на 49% в 2025 году
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
09:50 Темпы роста рынка игрушек в России снизились почти в два раза
09:25 «ВкусВилл» сократил число магазинов на 13%
10:00 Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
Все новости →

40% открытий фуд-холлов в ТЦ по итогам года придется на регионы

40% открытий фуд-холлов в ТЦ по итогам года придется на регионы
время публикации: 17:45  26 декабря 2024 года
Благодаря положительному влиянию фуд-холлов на рост посещаемости торговых центров, управляющие компании продолжают их активно как внедрять, так и обновлять концептуально уже действующие проекты. При этом этот тренд характерен не только для Московского региона и Санкт-Петербургской агломерации, но и для крупных российских городов.
На текущий момент в регионах РФ, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, уже открыто 29 фуд-холлов (58 144 кв. м). При этом по итогу 2024 года 38% открытий фуд-холлов в торговых центрах придется на региональные города. В перспективе 2024-2025 гг. ожидается открытие таких проектов как «Невский Маркет» в ТРЦ «Невский центр» (около 4 тыс. кв. м), ТРК «ПИК» (3,6 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге и фуд-холл в МФТРК Hollywood (около 3 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге, гастрокластер в «ART Центре» (около 3 тыс. кв. м) г. Казань ТРЦ «ART Центр».

По прогнозам Nikoliers, доля фуд-холлов, открытых в региональных ТЦ, будет расти. Сегодня фуд-холлы присутствуют в таких региональных городах, как Челябинск и Новосибирск, в каждом из которых открыто по 3 фуд-холла, а также в торговых центрах в Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Уфе, Иваново, Краснодаре и Ярославле, в каждом из которых открылись по два фуд-холла.

Доступное предложение торговых центров на рынке РФ составляет 30 млн кв. м, из которых более 80% были построены ранее 2018 года и нуждаются в реконцепции. В последние несколько лет большинство кейсов реконцепции торговых комплексов наблюдается через внедрение или обновления зоны общественного питания, а именно с помощью создания современного фуд-холла в торговом центре. Например, как в ТРЦ «Алатырь» в Екатеринбурге, ТРЦ «М5 Молл» в Рязани, ТРЦ «Калейдоскоп» в Новосибирске, ТРЦ «Планета» в Красноярске и др.

Начало развития фуд-холлов в ТЦ пришлось на 2019 год как ответ на зарождение тренда на необходимость актуализировать торговые пространства и разнообразить пул арендаторов новыми и интересными концепциями. Тогда из 15 открытых за этот год фуд-холлов 8 начали свою работу именно в торговом центре.

Тренд сохранился и после пандемии, управляющие компании для актуализации проектов все чаще прибегают либо к реновациии зон общественного питания, либо к организации фуд-холлов: с 2020 по 2023 гг., как правило, не менее 50% фуд-холлов открывались именно в торговых центрах.

По экспертной оценке Nikoliers, на данный момент 54% площадей действующих фуд-холлов находятся в торговых центрах (общей площадью 129,4 тыс. кв. м). Остальные 33% приходится на отдельно стоящие здания, еще 6% на фуд-холлы в бизнес-центрах, 3% на рынках, 2% в МФК, по 1% на апарт-отели, стрит-ритейл и на небольшие гастропространства в жилых комплексах.

На сегодняшний день площадь фуд-холла может варьироваться от 250 кв. м до 11 тыс. кв. м. Фуд-холл может стать якорным арендатором торгового комплекса, привлекая людей, которые приходят не только за покупками, но и за гастрономическими впечатлениями. Сейчас наиболее популярными операторами в фуд-холлах являются представители паназиатской кухни (30% всех операторов), кофе и десерты (16%), европейской кухни (12%) и др.

Читайте также:
Каждый второй житель Москвы отдает предпочтение фуд-холлам - опрос

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности