0/5

Лента Новостей

14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
Все новости →

IKEA оказалась первой в рейтинге Developer Russia Top-100

время публикации: 12:57  15 мая 2013 года
По итогам 2012 года лидером рейтинга INFOLine Developer Russia Top-100 является ИКЕА, в собственности которой 2,21 млн. кв. м площадей в торговых центрах.

На втором месте «Ташир», открывший в России по итогам 2012 года 6 торговых центров, общей площадью около 360 тыс. кв. м. Таким образом, на начало 2013 года в собственности ГК «Ташир» находится 1,38 млн. кв. м торговых площадей. В 2013 году Группа компаний «Ташир» планирует открыть не менее девяти торговых центров, общей площадью около 630 000 кв.м. Новые ТРЦ откроются в Москве, Тамбове, Костроме, Твери, Архангельске, Смоленске. Их средняя площадь составит 60 000-70 000 кв.м.

Третье место рейтинга INFOLine Developer Russia Top-100 занимает холдинг «Адамант», в собственности которого по итогам 2012 года более 1 млн. кв. м торговых площадей. В 2012 году «Адмант» упрочил лидерство на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга, открыв ТРЦ «Международный», ТРЦ «Континент на Бухарестской», а также вторые очереди ТРЦ «Балкания NOVA» и «Континент на Звездной».

Значимым событием 2012 года стало попадание в Top-10 рейтинга INFOLine Developer Russia TOP-100 ООО «Пламя», которое является заказчиком и застройщиком торгового центра «Лотос Сити» в поселке Мамыри Московской области. Общая площадь ТРЦ «Лотос-Сити» составит 1,5 млн кв. м, из них 350 тыс. кв.м. приходится на первую очередь, сданную в конце 2012 года. Размер инвестиций в проект оценивается в $2,5 млрд. Cредства, на которые возводится торговый центр, формируются из частных инвестиций акционеров и кредита, представленного Сбербанком. Сумма последнего по договору является закрытой информацией. Предполагается, что из 20 тыс/ торговых мест ТЦ «Лотос Сити» 500 достанутся китайским торговцам из провинции Гуандун. Согласно «СПАРК-Интерфаксу» на начало 2013 года 83% «Пламени» принадлежит офшору «Баунтифул Холдингс». Однако, согласно рыночным данным компания-заказчик контролируется совладельцами СМП-банка Аркадием и Борисом Ротенбергами и их партнерами Николаем и Андреем Гончаренко.

В 2012 г. турецкая компания ENKA, которая развивает торговые центры под брендом «Капитолий», оказалась на 8-ом месте. Отметим, что в 2011 г. компания находилась на пятом месте в рейтинге. Падение сразу на 3 позиции связано в первую очередь с продажей двух ТЦ «Капитолий» в рамках продажи сети «Ситистор», объясняется в рейтинге. Кроме того, в 2012 г. был снесен первый торговый центр «Капитолий» (Рамстор), построенный в 1997 г. Площадь ТЦ составляла 19,5 тыс. кв. м, торговая – 15 тыс. кв. м. На его месте компания ENKA строит многофункциональный центр «Кунцево Плаза» площадью более 250 тыс. кв. м. (торговая составляющая составит 180 тыс. кв. м). Открыть комплекс планируется в 2014 г.

5-ю строку в рейтинге заняла компания ТЭН, которая в конце 2012 года открыла вторую очередь ТЦ Город на Рязанке. Площадь второй очереди составляет 83,7 тыс. кв. м, арендопригодная – около 34 тыс. кв. м.

retail.ru