0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: Владислав Бакальчук возглавил «М.Видео», ритейл заставят работать с покупателями в Max, количество магазинов у дома достигло пика
18:15 Бывшего главу Росалкогольрегулирования заочно приговорили к 12 годам колонии
17:50 «Самокат» назвал любимые продукты курьеров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
17:25 ГОСТ на фунчозу начнет действовать в России с сентября
17:00 ЛЭТУАЛЬ: доля зумеров в выручке компании составляет 20%
16:35 «Яндекс» рекомендовал выплатить дивиденды за 2025 год
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
16:10 Купер: 39% курьеров совмещают доставку с основной работой
15:45 Роспотребнадзор: продажи просроченной молочной продукции сократились в 199 раз
15:20 «М.Видео» запустит собственную платформу Retail Media
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
14:55 В ГК «Ориентир» сменился генеральный директор
14:30 «Яндекс» научит Алису совершать покупки по поручению пользователя
14:05 Снеки MENI начали продаваться в федеральной рознице
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
13:40 АКОРТ: социально значимые продукты подешевели в феврале
13:15 «Делимобиль» завершил 2025 год с убытком 3,7 млрд рублей
12:50 Авито: больше 50% россиян следят за трендами в одежде
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
12:25 Владислав Бакальчук назначен генеральным директором «М.Видео»
11:55 Wildberries открывает вторую очередь логоцентра в Ленинградской области
11:30 В Москве взлетел спрос на Wi-Fi-роутеры
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
11:05 Издательство «Росмэн» начало торговать товарами для детей на маркетплейсах
10:40 Частоту повышений комиссий на маркетплейсах предложили лимитировать
10:15 Обновленный ГОСТ на мороженое начнет действовать с 2028 года
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
09:50 Роман Маресов возглавит в «Яндексе» подразделение развития продаж с ИИ
09:25 MIXIT будет выпускать парфюмерию
18:25 В «Перекрестке» назначен новый коммерческий директор
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
18:00 Мужчины стали чаще заказывать суши и роллы
17:35 Бренды продолжают закрывать магазины в торговых центрах Москвы
17:05 VK Tech нарастила годовую выручку на 38%
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:40 Названы самые крупные аптечные сети России по итогам 2025 года
16:20 Новая номинация в Конкурсе Кейсов 2026 - «Решения и сервисы на основе ИИ»
10:00 Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
Все новости →

Приставы взыскали с «Пятерочки» 8 млн руб за ценовой сговор

время публикации: 16:06  03 апреля 2013 года
Теги: УФССП
Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу взыскало с ООО "Агроторг" ("дочка" крупнейшей по объемам продаж российской розничной компании Х5 Retail Group, торговая сеть "Пятерочка") штраф в размере 8 миллионов рублей за ценовой сговор на рынке гречки и муки в 2010 году, сообщает в понедельник УФССП.

В декабре 2010 года управление ФАС (УФАС) России по Санкт-Петербургу признало ООО "Агроторг" ("Пятерочка"), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси Петербург" и "О'кей" нарушителями закона о конкуренции. Нарушение выразилось в согласованных действиях торговых сетей, которые установили и поддерживали завышенные розничные цены на гречневую крупу и пшеничную муку.

Торговые сети позднее обжаловали решение антимонопольного ведомства, однако все судебные инстанции, включая Высший арбитражный суд, подтвердили законность вынесенных решений. За сговор торговые сети были оштрафованы на общую сумму около 20 миллионов рублей. Постановление о наложении штрафов также было обжаловано торговыми сетями, однако решениями арбитражного суда все постановления были признаны правомерными и вступили в законную силу.

УФАС в декабре прошлого года обратилось к судебным приставам для приведения в исполнение постановлений о назначении наказания в отношении торговых сетей "Пятерочка", "Перекресток" и "Норма", которые отказались в добровольном порядке оплатить штрафы за ценовой сговор.

"В установленный для добровольного исполнения срок компания не выплатила назначенный штраф, объясняя это документационными сложностями: они должны были поставить в известность головной офис организации, находящийся в Нидерландах. Тогда судебные приставы установили, что у компании имеется необходимая для погашения задолженности сумма, и списали ее с банковского счета", - говорится в сообщении УФССП.

Сумма штрафов, подлежащих оплате, для ООО "Агроторг" составляет около 8 миллионов рублей, для ЗАО "ТД "Перекресток" - около 1,5 миллиона рублей, для ООО "Норма" - около 100 тысяч рублей.

russretail.info