0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
18:15 Nike создал две модели необычных шлепок (ФОТО)
17:50 Антон Пинский вошел в капитал сети закусочных PRIME cafe
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
17:25 В МЕГЕ Теплый Стан открылся универмаг SLAVA concept с корнером донецких дизайнеров (ФОТО)
17:00 «Купер»: большинство россиян соблюдают новогодние традиции
16:35 Акционеры Ozon утвердили выплату первых в истории компании дивидендов
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
16:10 Авито Авто: спрос на новые автомобили за год увеличился на 12,3%
15:45 Mars зарыл сделку по приобретению производителя Pringles
15:20 Wildberries фиксирует рост продаж товаров с изображением лошади на 300%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:55 «ВкусВилл» назвал фуд-тренды 2026 года
14:25 За одежду из лимитированных коллекций готовы переплачивать 77% опрошенных россиян
14:00 Ликвидаторы российской «дочки» Google хотят добиться исполнения вердикта суда РФ на территории Франции
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
13:35 Иван Янковский и Диана Пожарская снялись в совместной фотосессии Gloria Jeans (ФОТО)
13:10 Салат «сельдь под шубой» в России подорожал за год на 10%
12:45 Makita получила компенсацию от Wildberries по делу о контрафакте
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
12:20 «О’КЕЙ»: все больше россиян выбирают искусственную ель к Новому году
11:55 «585 Золотой» назвал сроки открытия первых магазинов нового бренда SMART DIAMONDS
11:30 Минпромторг готовит новые правила для российской торговли
Готова ли ваша 1С к новогоднему пику продаж?
11:05 Число пользователей сервиса доставки «Монетки» достигло 1 млн
10:40 В «Золотом Яблоке» появилась продукция Avon
10:15 «Яндекс» разрабатывает собственный электромобиль
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:50 Ozon установит обязательный платеж для открытия новых ПВЗ
09:25 Производители продуктов предупредили ритейлеров о повышении отпускных цен с января 2026 года
20:40 Каждый второй россиянин готов потратить на новогодние подарки не более 5 тысяч рублей
E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
20:15 Группа «Черкизово» изменила программу контроля безопасности мясной продукции
19:50 Владелец «Ресейл Маркет» завершил сбор книги заявок первого выпуска облигаций на СПБ Бирже
19:25 ЦБ: Банковские карты Visa и Mastercard продолжат работать в России
Бокал подождет: что россияне думают о вкусе игристого в продуктах
19:00 Продажи новых люксовых автомобилей в ноябре выросли в 1,5 раза
18:35 Amazon запустит срочную доставку заказов из магазинов
10:00 Лояльность нового поколения: как меняются программы для ритейла и какие решения выберут бренды в ближайшие 3 года
Все новости →

Проблем с одобрением сделки по покупке «М.Видео» «Эльдорадо» не возникнет

время публикации: 19:57  19 апреля 2013 года
Президент "М.Видео" Александр Тынкован подтвердил, что компания изучает возможности сделок M&А на российском розничном рынке электроники и бытовой техники.

Аналитики "Банка БФА": "Ритейлер "М.Видео" озвучил ключевые показатели работы в 1кв13. В отчетном периоде компания открыла 9 новых гипермаркетов бытовой техники, закрыв при этом 2. На конец квартала общее количество магазинов в сети составило 303, торговая площадь выросла на 1,3% до 544 тыс. кв. м. Продажи компании в 1кв13 выросли на 12% г/г до 43,6 млрд руб., сопоставимые продажи продемонстрировали рост 2,2% г/г. Компания развивается в соответствии с озвученными планами, рассчитывая открыть по итогам 2013 года 35 новых магазинов. Мы позитивно смотрим на динамику развития бизнеса ритейлера и сохраняем рекомендацию покупать его акции с целевой ценой 336 руб. за бумагу.

Кроме того, в четверг стало известно, что "М.Видео" подала в ФАС ходатайство о покупке своего основного конкурента "Эльдорадо". Глава ритейлера Александр Тынкован воздержался от комментариев, сказав лишь, что в настоящий момент компания изучает перспективы и преимущества различных вариантов консолидации. Слухи об объединении двух упомянутых компаний циркулировали на рынке и раньше, но до конкретных шагов дело не доходило. Отличительной особенностью "М.Видео", по словам Тынкована, всегда был органический рост бизнеса.

По всей видимости, пришло время более агрессивно наращивать свою долю рынка. В случае, если сделка состоится, она станет крупнейшей в истории отечественного ритейла. По предварительным данным, глава ФАС, комментируя слухи о консолидации, сказал что проблем с одобрением сделки быть не должно, поскольку доля объединенной компании не превысит пороговые 35%. Возможно, в том числе и для целей помощи в проведении сделки, в четверг же компания подписала соглашение о сотрудничестве со "Сбербанком", определяющее основные направления развития взаимодействия двух сторон в сфере банковских услуг, в частности, кредитования, инвестиционно-банковских услуг, а также сотрудничества в сфере потребительского кредитования".

torgrus.com