0/5

Лента Новостей

15:40 Aurus Collection предъявила Wildberries претензию по факту продажи контрафакта
15:15 «Честный ЗНАК» запустил в приложении функцию для определения состава продуктов
14:50 Число выданных автокредитов в ноябре сократилось на 18%
Онлайн-сервис «3D-ГЕНЕРАТОР» стал еще «умнее» и улучшил качество ИИ-обработки
14:25 Аперитивы стали самой быстрорастущей алкогольной категорией в России в 2025 году
14:00 Мегамаркет: LEGO возглавил список самых популярных у россиян новогодних подарков для детей
13:35 Carrefour продает свой бизнес в Румынии
Wildberries купил «Рив Гош»: как это повлияет на рынок бьюти товаров
13:10 ИИ-агент Яндекс Маркета научился распознавать голосовые команды
12:45 Обязательная маркировка электронных сигарет стартует 1 апреля 2026 года
12:20 «Агрокомплексу Ткачева» снова отказано в регистрации бренда «Агрокомплекс Выселковский»
Работа с мигрантами в 2026: как не попасть на миллионные штрафы
11:55 В России кратно выросло число жалоб на фальсифицированную икру
11:30 Оборот маркетплейса «М.Видео» в ноябре вырос на треть
11:05 Авито назвал бюджет россиян на новогодние распродажи
Как ритейл перестраивает командировки: новые привычки, оптимизация расходов и технологии
10:40 Ozon открыл персональную статистику покупок в приложении
10:15 В Москве закрылось последнее кафе сети «Хлеб насущный»
09:50 Wildberries запустит собственный онлайн-кинотеатр
Карго-доставка: как серые схемы убивают малый бизнес в России
09:25 METRO увеличила инвестиции в российский бизнес
20:40 Авито: продажи советских ёлочных игрушек выросли в два раза
20:15 Hoff впервые с 2021 года откроет за год 9 гипермаркетов (ФОТО)
Рост замедлился, регулирование выросло, поглощения активизировались: главные итоги 2025 года в e-commerce
19:50 «Честный ЗНАК» предотвратил продажу почти 2 млрд единиц продукции
19:25 Ozon и Росздравнадзор запустили совместный контроль продаж медизделий
19:00 В России запустился новый электронный кошелек
Аналитики рассказали о неожиданных факторах, которые влияют на желание купить дополнительный товар
18:35 Какие бренды одежды чаще покупают россияне – аналитика Авито
18:10 Рыбный союз: запасов красной икры на рынке РФ хватит до Масленицы
17:45 Генпрокуратура требует запретить деятельность в РФ акционера владельца бренда «Яшкино»
Биотехнологии в FMCG: как соединить натуральность и науку в продукте массового спроса
17:20 «Акульчев» приобрел известную уральскую кондитерскую фабрику
16:55 «Логика молока» стала полностью российской компанией
16:30 «Яндекс» и Минпромторг разработали первые стандарты для внедрения роботов на предприятиях
Кейс Цех85: как геоаналитика помогает точнее выбирать локации для франчайзинговой сети
16:05 «О’КЕЙ»: перед Новым годом 40% продаж готовой еды формируют салаты
15:40 Wildberries удвоит выплаты ПВЗ за дополнительную работу в предновогодний период
10:00 Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
Все новости →

Cамозанятые москвичи заработали почти 670 миллиардов рублей

Cамозанятые москвичи заработали почти 670 миллиардов рублей
время публикации: 11:10  23 мая 2023 года
Доход московских самозанятых с начала действия налогового режима 1 января 2019 года по 1 апреля 2023 года достиг почти 670 миллиардов рублей, из этой суммы свыше 71 миллиарда рублей они заработали в январе – марте 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«С 2019 года, когда в Москве начал действовать налог на профессиональный доход, самозанятые пополнили столичный бюджет почти на 16 миллиардов рублей.

На 1 апреля 2023 года в столице работали 1,3 миллиона плательщиков налога на профессиональный доход – это 18 процентов от общего числа зарегистрированных в России самозанятых. За три месяца этого года количество самозанятых в Москве увеличилось на 67,4 тысячи человек», – рассказал Владимир Ефимов.
«Тихое увольнение»: как выглядит новый тренд в поведении сотрудников и можно ли с ним бороться
«Тихое увольнение»: как выглядит новый тренд в поведении сотрудников и можно ли с ним бороться


Он также добавил, что налоговый режим для самозанятых остается привлекательным для граждан, которые работают на себя и не нанимают сотрудников. Его преимуществами являются простота регистрации, автоматизированный режим передачи информации о полученных доходах, отсутствие обязанности предоставлять налоговую отчетность и использовать кассовую технику.

Наиболее популярными видами деятельности у самозанятых, указавших их при регистрации, являются пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

«В первом квартале 2023 года самозанятые перечислили в бюджет Москвы 2,2 миллиарда рублей – на 27 процентов больше, чем в январе – марте 2022 года», – отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

За три месяца этого года самозанятые выдали клиентам 24,2 миллиона чеков – почти на 40 процентов больше, чем годом ранее. Средний размер чека за тот же период вырос на девять процентов – до 2882 рублей, добавила она.

Зарегистрировать самозанятость и открыть собственное дело москвичам помогает служба занятости населения. Для этого во флагманском центре «Моя работа» на улице Шаболовка, дом 48 создана экосистема полного цикла «Самозанятость в руки».

«Самозанятость – устойчивый тренд современного рынка труда, который не теряет актуальности последние несколько лет.   Это гибкий формат занятости, который позволяет реализовать себя в разных сферах: от информационных технологий и креативной индустрии до онлайн-торговли на маркетплейсах, которая сейчас особенно популярна.

Мы помогаем горожанам, которые хотят реализовать свои предпринимательские инициативы, не просто зарегистрировать самозанятость, а оценить и развить управленческие навыки, составить бизнес-план, найти первых клиентов, а также поддерживаем москвичей на начальных этапах ведения собственного дела. Более 35 тысяч горожан оформили самозанятость или открыли свое дело с начала 2020 года при нашей поддержке», – отметила Александра Александрова, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Она добавила, что самозанятость пользуется высоким спросом среди женщин, особенно мам. За последние три года более 16 тысяч москвичек открыли свое дело и зарегистрировали самозанятость при поддержке центра занятости «Моя работа». Такой формат позволяет женщинам уделять время своей профессиональной реализации и семейным делам.

Также самозанятость пользуется популярностью среди молодежи. Более 50% клиентов центра «Моя работа» – горожане в возрасте до 35 лет.

Читайте также:
ФНС: маркетплейсы уже могут выступать налоговыми агентами самозанятых

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail