0/5

Лента Новостей

14:50 В России по итогам 2025 года выросла доля покупок в офлайне
14:25 Билайн назначил директора по искусственному интеллекту
14:00 Продажи электромобилей в России сократились в 2025 году на 30%
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
13:35 Новые профессии вошли в общероссийский классификатор в 2026 году
13:10 «М.Видео»: количество сдаваемых в трейд-ин смартфонов выросло в 3 раза
12:45 Whoosh: Общее количество поездок пользователей в 2025 году снизилось на 7%
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
12:20 Крупнейшие мировые производители алкоголя столкнулись с рекордным переизбытком продукции
11:55 Ozon вводит штрафы для владельцев ПВЗ из-за отсутствия видеонаблюдения
11:30 В России заблокировали миллионы банковских карт с начала 2026 года
«Найди то, не знаю что»: революция поиска по неочевидным запросам
11:15 22 января в прямом эфире ответим на вопросы по участию в Конкурсе Кейсов 2026
11:05 GELTEK планирует кратно увеличить число фирменных магазинов
10:40 Hobby World требует заблокировать продажу поддельных настольных игр на маркетплейсах
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
10:15 Продажи смартфонов в России в 2025 году упали на четверть
09:50 Крупнейшие российские маркетплейсы усилят контроль за товарами на маркетплейсах
09:25 Число ПВЗ в России за год выросло на 44,7%
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
09:00 Главное за неделю: «Лента» планирует развивать «жесткие» дискаунтеры, Ingka продала последние участки в РФ, россияне теряют интерес к китайским авто
18:15 Disney впервые ввел позицию общекорпоративного директора по маркетингу
17:50 В ФАС поступило обращение сенатора с просьбой проверить цены на воду на АЗС
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «Бегемага»
17:25 Счета Level Kitchen заблокированы по решению налоговых органов
17:00 Умер создатель ресторанного холдинга Ginza Project Вадим Лапин
16:35 Краснодарская сеть электроники CMstore открыла первый магазин в Москве
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
16:10 Ozon пересмотрел условия присвоения товарам значка «оригинал»
15:45 CORE.XP представила прогноз макроэкономических угроз для рынка стрит-ритейла
15:20 Назначен новый заместитель гендиректора по маркетингу автобрендов Jetour и Soueast
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
14:50 «Вкусно - и точка» назвала стоимость самого дорогого заказа в новогодние каникулы
14:25 DNS откроет в Казахстане крупный распределительный центр
14:00 «Мегамаркет»: в январе за неделю спрос на снегоуборочную технику вырос в 3,5 раза
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
13:35 В Москве выросло количество точек кофе навынос
13:10 DPD в России объявил о назначении нового коммерческого директора
10:00 От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
Все новости →

CBRE: Активность международных брендов снижается последние 5 лет

время публикации: 15:50  28 июня 2019 года
Компания CBRE подготовила предварительный отчет по торговой недвижимости Москвы за второй квартал 2019 года.
В первой половине 2019 года на российский рынок вышли 10 новых международных брендов, и только четыре из них – Hackett, EA7 Emporio Armani, Intimissimi Uomo и Giorgio Magnani – открыли магазины стандартного формата.

Все новые бренды относятся к профилю «одежда». Количество новых брендов, открывающих отдельные магазины, сократилось почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и в 6 раз – по сравнению с 2017 годом. Активность международных брендов снижается с 2014 года, и есть вероятность, что в 2019 году в России появится наименьшее количество новых брендов за последние пять лет, говорят в CBRE.

Снижение количества новых брендов обусловлено не только текущей экономической и политической ситуацией. Во-первых, рынок достаточно насыщен, и большинство крупных брендов уже представлены. Во-вторых, возможность выхода ограничивается дефицитом подходящих площадей в успешных торговых центрах.

Среди брендов, анонсировавших свои планы о выходе на российский рынок в 2019/20 гг. – & Other Stories, Urban Revivo, Мацуя. До конца года состоится открытие кинотеатра сети CJ CGV (Корея) в ТРЦ «Саларис», а сеть фитнес клубов  World Class заявила о развитии  нового семейного формата фитнес клубов смешанных единоборств – американской сети UFC Gyms, тренировочные программы которого разработаны на основе анализа спортивных методик бокса  ведущих бойцов UFC. Всего по всей стране  запланировано к открытию 50 точек площадью 2 000 кв. м и 1 000 кв. м,  а также формат студии, как прямых, так и по схеме франчайзинга.

Ритейлеры выбирают корнеры – наименее рискованный и гибкий формат

Тем не менее, Москва сохраняет привлекательность для развития международных ритейлеров. В условиях текущей экономической ситуации они лишь стали более осторожны в решении о выходе на новый рынок, что сказывается на структуре и формате развития. Из 10 новых брендов шесть открыли магазины в составе мультибрендового пространства, универмага или концепт-стора. Стратегия выхода через открытие корнера содержит меньше рисков и не требует столь значительных финансовых вложений в сравнении с открытием магазина стандартного формата. Для бренда более безопасно иметь уже сформированный трафик, лояльность клиентов и узнаваемость, которую гарантирует успешный универмаг. Тем не менее, в корнерах, как правило, ассортимент представлен одной линией или ограниченным набором продукции.

Люксовые бренды стабильны в своем развитии

Из четырех новых международных брендов, открывших магазин стандартного формата, три являются представителями сегмента «люкс». Относительная стабильность люксового сегмента объясняется, прежде всего, тем, что основными покупателями продукции таких брендов являются наиболее состоятельные люди, чей уровень доходов даже в кризис позволяет не менять привычную модель потребления.

Ранее представленные на рынке люксовые ритейлеры также продолжают развиваться, не ограничиваясь одной или двумя локациями. В апреле состоялось открытие первого в России бутика модного Дома Balmain площадью 154 кв. м. в «Барвиха Luxury Village». До этого у бренда был корнер в составе мультибрендового магазина в ЦУМе. Brunello Cucinelli открыл новый корнер в ЦУМе (Brunello Cucinelli также представлен в ГУМе, Крокус Сити Молле и ряде других точек в Москве). В ТЦ «Времена Года» состоялось открытие нового бутика Gucci.
















Читайте также:  В коммерческую недвижимость РФ во втором квартале инвестировали на 23% больше   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.