0/5

Лента Новостей

20:40 «Ромир» назвал ключевые перемены в потребительском поведении россиян
20:15 Сервис «Яндекс Лавка» закрыл свой единственный офлайн-магазин
19:50 ФАС впервые вынесла решение по делу о рекламе VPN-сервиса
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
19:25 SuperJob: каждый шестой работодатель перестал удерживать персонал
19:00 Продажи игристого вина в России в 2025 году упали на 3,2%
18:35 Верховный суд указал на недопустимость навязывания допуслуг при продаже автомобиля
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
18:10 Сеть PIMS открыла первую точку на Бали
17:45 «Пятёрочка» за год увеличила продажи готовой еды собственных марок на 58%
17:20 Для российских маркетплейсов хотят ввести новый налог
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
16:55 В начале января продажи средств от похмелья выросли на 28%
16:30 Fix Price назначила дату проведения обратного сплита акций
16:05 Ресторанный холдинг «Тигрус» вышел на рынок Узбекистана (ФОТО)
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
15:40 Число регистраций товарных знаков в РФ выросло на 25%
15:15 В Мурманске открылся первый магазин сети «Алёнка»
14:50 Количество кредитов наличными в России сократилось до минимума за 6 лет
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
14:25 В Госдуме назвали срок полной блокировки Telegram в России
14:00 Яна Рудковская и Евгений Плющенко стали амбассадорами бренда Monte Carlo (ФОТО)
13:35 На Wildberries появились промокоды от продавцов
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
13:10 Названы самые подделываемые бренды и товары в 2025 году
12:45 Количество новых компаний в России сократилось на 20%
12:20 Puma продала 29% своих акций компании Anta Sports
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
11:55 Более половины предпринимателей постоянно используют нейросети в работе
11:30 Продажи автомобилей с пробегом установили новый исторический рекорд
11:05 Ikea запускает маркетплейс для продажи подержанной мебели на домашнем рынке
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
10:39 Вебинар для экспертов: «Не метры, а люди: почему лояльность клиентов — главный актив ритейла?», 5 февраля 2026, 10:00 - 11:00 (МСК)
10:15 Продавцы жалуются на низкие компенсации от маркетплейсов за испорченный товар
09:50 В России обсуждается вопрос введения маркировки готовой еды
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
09:25 Число алкомаркетов и винных бутиков в России за год сократилось на 7%
20:40 СберАвто назвал топ самых часто приобретаемых онлайн автомобилей с пробегом
10:00 Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
Все новости →

Четверть компаний Москвы и Подмосковья ищут способы не прививать сотрудников

время публикации: 08:25  20 июня 2021 года
Большинство компаний Москвы и Московской области негативно относятся к инициативе властей ввести обязательную вакцинацию для 60% сотрудников. Более четверти организаций считают, что вакцинация не должна быть принудительной — они постараются найти способы не принуждать сотрудников прививаться и рассмотрят риски юридической ответственности или штрафа.
Такие выводы следуют из исследования медиагруппы «Актион-МЦФЭР», проведенного среди 1613 респондентов из числа руководителей и ведущих специалистов бэк-офисов российских компаний: главные бухгалтеры, руководители юридических департаментов, финансовые директора, руководители и специалисты по охране труда, директора по персоналу, руководители и специалисты по кадрам и HR.

Компании респондентов работают в сфере торговли, производства, образования и др. В большинстве из них до 100 сотрудников.

 Как бизнес относится к обязательной вакцинации?

Большая часть компаний — 52,8% (851) — выразила свое негативное отношение к инициативе властей провести обязательную вакцинацию среди 60% сотрудников бизнеса, объяснив это тем, что вакцинация не может быть обязательной. 36,3% (585) восприняли указ положительно, считая, что это позволит справиться с ростом заболеваемости населения. 11% (177) отнеслись нейтрально или неоднозначно, сославшись на то, что хотят сначала дождаться всех официальных разъяснений по поводу процесса проведения обязательной вакцинации.

• Будет ли бизнес прививать своих сотрудников?

Большинство опрошенных компаний — 57,5% (928) — намерены вакцинировать только часть сотрудников, как и положено по указу. Более четверти организаций — 29,3% (472) — считают, что вакцинация не должна быть принудительной, они постараются найти способы не прививаться, в том числе, рассмотрят риски юридической ответственности или штрафа.

Меньшинство компаний — 13,2% (213) — намерены вакцинировать полностью весь коллектив.

• Планирует ли бизнес обходить указ, покупая поддельные сертификаты?

Несмотря на негативное отношение к указу об обязательной вакцинации, подавляющее большинство компаний выступают против покупки поддельных сертификатов о вакцинации — 87,1% (1405) заявили, что осуждают нелегальные способы обхода.

Однако остальные 12,9% (208) респондентов не так категоричны: около половины из них (6,7%) хотели бы воспользоваться возможностью покупки поддельных сертификатов, но их сдерживает риск возможных последствий, а оставшиеся (6,2%) прямо заявили, что именно так и поступят.

• Будет ли бизнес поощрять сотрудников за вакцинацию?

Около 81% (1303) компаний заявили, что у них не будет никаких поощрительных мер для сотрудников, которым предстоит пройти обязательную вакцинацию. Всего около 11% (171) компаний предоставят вакцинировавшимся работникам выходной день.

• Будут ли прививаться руководители?

Более четверти руководителей организаций — 27,9% (450) — отправят своих сотрудников на вакцинацию, но сами от нее откажутся. Всего 13,2% (213) руководителей покажут пример коллективу и начнут обязательную вакцинацию с себя. Остальные 58,9% (950) либо уже вакцинированы, либо переболели COVID-19.

«Опрос показал, что руководители в компаниях обладают такими же убеждениями, как и рядовые сотрудники. Большинству из них не нравится идея обязательной вакцинации», — говорит Игорь Иванников, эксперт «Актион Охрана труда» (входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР»).

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail