0/5

Лента Новостей

20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
10:00 Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
Все новости →

Эксперты оценили ежедневный ущерб от простоя торговых центров

время публикации: 09:55  30 марта 2020 года
Теги: ТРЦ, ущерб
Ситуацию на рынке ТЦ называют печальной и считают, что она будет ухудшаться в геометрической прогрессии.
По словам президента Российского совета торговых центров (РСТЦ) Булата Шакирова, простой каждого торгового центра, временно остановившего работу из-за мер по борьбе с распространением коронавируса в РФ, обойдется владельцам в 50-100 млн рублей ежедневно.

Он также добавил, что «боится считать цифры, которые выходят у арендаторов, потому что это выручка и обороты, которые также измеряются сотнями миллионов рублей».

При этом Булат Шакиров отметил, что текущая задолженность ТЦ перед банками исчисляется суммой в более чем в 2 трлн рублей. В этой связи, считает эксперт, ситуацию можно назвать печальной, и она будет развиваться в геометрической прогрессии.

Говоря о предлагаемых Минпромторгом полугодовых каникулах по обслуживанию банковских кредитов и отсрочке по выплате НДС, глава ассоциации заявил, что для торговых центров принципиально важна не отсрочка, а отмена налогов. Он также подчеркнул необходимость реструктуризации всех кредитов в банках с государственным участием, поскольку большая часть займов, выделенных ретейлерам и торговым центрам, приходятся на Сбербанк и ВТБ.

Он объяснил: «Из более 200 торговых центров только в одной Москве, я практически ни одного не знаю, у которого нет кредита перед Сбербанком или ВТБ. Если им эта отсрочка не будет предоставлена, они не смогут пойти на переговоры с арендаторами».

По его словам, при этом арендаторам проблематично заплатить за аренду из-за отсутствия торгового оборота, а потому ТЦ могут не заплатить по счетам, объявить о банкротстве, что повлечет за собой увольнение порядка 2-3,5 тыс. сотрудников.

«Поэтому мы надеемся, что если хотя бы по этим двум направлениям будут приняты какие-то решения, то мы сможем выдержать этот кризис, который у нас получился общим», – заключил Б. Шакиров.

Источник: ТАСС

Читайте также: Стало известно, как будут работать торговые центры Crocus Group с 28 марта по 5 апреля

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail