Лента Новостей
Все новости →Facebook намерена забрать себе домен facebook.ru
время публикации: 10:39 04 сентября 2017 года
Корпорация направила соответствующее требование российской платежной системе «Золотая корона», которая сейчас использует домен.
Facebook Inc. потребовала безвозмездно передать ей домен facebook.ru, который в настоящее время используется российской платежной системой «Золотая корона».
Представители социальной сети дали на решение вопроса срок до 30 сентября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на текст самого письма, которое есть в распоряжении издания.
Отметим, что сейчас с этого домена идет автоматическая переадресация на сайт российской платежной системы «Золотая корона». Корпорация в своем обращении к платежной системе отметила, что Facebook Inc. была основана в 2004 году, является владельцем одноименной социальной сети и правообладателем товарного знака facebook в различных написаниях. Из письма следует, что доменное имя facebook.ru воспроизводит зарегистрированный товарный знак, что является неприемлемым для американской корпорации.
Facebook ссылается на статью 1515 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает наложение ответственности за использование чужого товарного знака и наказание в виде компенсации до 5 млн рублей или двойной суммы стоимости лицензии на товарный знак.
Издание добавляет, что Facebook Inc. придется отстаивать свое право на домен в суде, поскольку в ЦФТ не отказались добровольно от его использования.
Опрошенные изданием эксперты пояснили, что цель российской компании — регистрация для продажи домена Facebook Inc. после ее прихода в Россию. По словам партнера юридического бюро «ТМ Дефенс» Яны Брутман, такая регистрация может быть «очередной пиратской практикой», которая была направлена на привлечение аудитории путем использования чужого товарного знака.
Подписывайтесь на New Retail в Telegram и читайте самые актуальные и интересные новости.
Источник: Коммерсант
Читайте также в новостях:
19:55, 26 августа 2025
17:00, 26 августа 2025
20:00, 25 августа 2025
15:25, 22 августа 2025
Самое популярное
-
Маркетплейсы больше не в тренде: продавцы уходят в интернет-магазины
-
Как переводить деньги из-за границы в Россию в 2025 году: все способы с плюсами ...
-
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухи...
-
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
-
Топ-очередь: выделяем приоритетные запросы для чат-бота