0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

ФАС предложила создать регулятора табачного рынка

время публикации: 10:53  27 ноября 2019 года
О такой необходимости заявила заместитель начальника контрольно-финансового управления ФАС Наталия Исаева.
Выступая на совещании «О направлениях совершенствования законодательства РФ, регулирующего производство и оборот табачной продукции» в Совете Федерации, она сказала: «Нет единого органа, который бы отвечал за табачную промышленность по аналогии с Росалкогольрегулированием. При том, что много нареканий было к РАРу, но тем не менее на сегодняшний день, наверное, вряд ли кто-то будет оспаривать, что с появлением такого единого регулятора ситуация на рынке алкогольной продукции улучшилась. Поэтому, по нашему мнению, и здесь можно было бы рассмотреть...Мне кажется, что в рамках одного федерального ведомства стоило бы собрать полномочия, которые позволяли бы регулировать (табачный рынок)».

Из подготовленных ФАС материалов к совещанию, следует, что «отсутствие единого регулятора является причиной недостаточной согласованности в нормотворческой и правоприменительной практике различных государственных органов, наделенных отдельными полномочиями в регулировании и надзоре над различными аспектами деятельности».

В документе говорится: «В результате отсутствует комплексный долгосрочный подход к развитию отрасли, который учитывал бы, с одной стороны, специфику производимой продукции и безусловный приоритет охраны общественного здоровья, а с другой – налоговый, инвестиционный и инновационный потенциал отрасли».

По мнению ФАС, введение регулирования производства и оборота инновационной никотиносодержащей продукции является «острой необходимостью». «Отсутствие государственного регулирования на быстро развивающемся рынке инновационной никотиносодержащей продукции является существенной проблемой», – считают в антимонопольной службе.

В ФАС отметили, что сегодня отсутствует нормативный правовой акт, регулирующий в полной мере производство и оборот табачной продукции.

«При этом, некоторые положения Федерального закона ..."Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" затрагивают сферу регулирования оборота табачной продукции, но в условиях современной российской экономики данное регулирование, по мнению ФАС России, не является достаточным и полным», – говорится в материалах.

В этой связи ФАС предлагает создать план мероприятий, направленных на «совершенствование механизмов государственного регулирования производства и оборота табачной продукции и инновационной никотиносодержащей продукции, базирующихся на предложениях федеральных органов государственной власти и предпринимательского сообщества».

Источник: RNS

Читайте также: Правительство утвердило антитабачную концепцию до 2035 года 
          
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности