0/5

Лента Новостей

15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

ФАС признала Apple злоупотребляющей доминирующим положением на рынке приложений

время публикации: 11:29  11 августа 2020 года
ФАС обвинила Apple в ограничении конкуренции в сегменте распространения программ для iOS. Apple, в свою очередь, намерена обжаловать решение службы, признающее компанию виновной в нарушении антимонопольного законодательства.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений, говорится в сообщении ведомства.

В своем сообщении служба сообщила: «Комиссия ФАС установила, что компания Apple злоупотребила доминирующем положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств, функционирующих под управлением операционной системы iOS».

Нарушение выразилось также в том, что Apple установила за собой право отклонять и не допускать в App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям. Компании будет выдано предписание устранить нарушения.

Apple тем временем не согласна с решением ФАС и будет его оспаривать, сказали в пресс-службе компании.

В Apple заявили: «Мы с уважением относимся к Федеральной антимонопольной службе России, но мы не согласны с их решением и планируем подать апелляцию».

Напомним, ФАС возбудила дело в отношении Apple в августе 2019 года по жалобе «Лаборатории Касперского» о необоснованном отклонении Apple версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK).

«Правонарушение выразилось в проведении компанией Apple, начиная с октября 2018 года, последовательной политики по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля, в результате чего большая часть функционала приложений сторонних разработчиков была утрачена», – отметили в ФАС.

Проведение такой политики по времени совпало с выходом предустановленного приложения Screen Time американской корпорации, которое обладает сходным с приложениями родительского контроля функционалом. По мнению ФАС, это может говорить о том, что Apple применяет неопределенные требования к программному обеспечению разработчиков. В этих действиях антимонопольная служба видит признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.

При этом в апреле Apple в своем официальном заявлении объяснила удаление приложений родительского контроля сторонних разработчиков из App Store тем, что они не соответствовали требованиями политики корпорации в части безопасности и конфиденциальности пользователей. В корпорации подчеркивали, что это вопрос безопасности, а не конкуренции.

В ходе расследования ФАС установила, что Apple занимает доминирующее положение с долей 100% на рынке мобильных приложений на операционной системе iOS, поскольку установить такое приложение легальным способом возможно только из магазина App Store.

В Apple прокомментировали: «Мы сотрудничали с "Лабораторией Касперского", которая инициировала эту жалобу, чтобы их приложение соответствовало новым требованиям. В настоящий момент этот разработчик размещает 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них».

Источник: ТАСС

Читайте также: Главный маркетолог Apple покинет пост после 23 лет работы

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail


 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности