Лента Новостей
Все новости →ФАС уличила Tele2 в необоснованном повышении тарифов на услуги связи
время публикации: 16:58 21 октября 2020 года
Компания ООО «Т2 Мобайл» (мобильный оператор Tele2) повысила стоимость на оказание услуг мобильной связи на ряде тарифных планов с 12 мая 2020 года. ФАС России посчитала это нарушением антимонопольного законодательства.
На сайте ведомства сообщается: «Ранее Т2 Мобайл повысило с 12 мая 2020 года тарифы на услуги связи. ФАС России выдала предупреждение. Согласно ему компании надлежало вернуть тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения предупреждения. Оператор связи не исполнил его».В связи с невыполнением предупреждения антимонопольное ведомство 20 июля 2020 года возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «Т2 Мобайл» закона о защите конкуренции.
По результатам рассмотрения дела ФАС признала 20 октября 2020 года оператора связи установившим монопольно высокие цены на услуги подвижной радиотелефонной связи. В ведомстве посчитали, что это привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей – абонентов ООО «Т2 Мобайл».
На сайте отмечается, что в адрес ООО «Т2 Мобайл» будет выдано предписание о приведении тарифов, на которых с 12 мая 2020 года произошло повышение, к уровню, существовавшему до совершения правонарушения.
«Стоит отметить, что ФАС России с конца марта проводит еженедельный мониторинг деятельности операторов связи в условиях перехода населения на дистанционную форму работы и обучения. В частности, операторы связи предоставляют отчеты об изменении нагрузки на сети связи и изменении тарифов», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
По словам заместителя руководителя ФАС, ведомство контролирует ситуацию с ростом нагрузки на сети операторов связи, проведением работ по увеличению их мощности, изменением тарифов на услуги, которые непосредственно связано с обеспечением перевода населения на дистанционные формы работы и обучения.
Читайте также: ФАС признала незаконной рекламу «Ростелекома» в подъездах
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
20:15, 18 февраля 2026
12:45, 17 февраля 2026
12:20, 13 февраля 2026
17:25, 12 февраля 2026
Самое популярное
-
Невидимый сотрудник: как искусственный интеллект берет под контроль полки, кассы и графики
-
Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мим...
-
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
-
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ри...
-
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам






