0/5

Лента Новостей

18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
17:40 В России снизилось количество фальшивых банкнот
17:15 Россияне стали реже покупать лапшу быстрого приготовления
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
16:50 «О’КЕЙ» назвала самые популярные покупки у россиян к Дню защитника Отечества
16:25 Производитель водки Demiroff начинает выпускать пивные напитки
16:00 Большинство россиян положительно относятся к идее «российской полки»
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
15:35 Объем рынка performance-маркетинга достиг 450 млрд рублей
15:10 IKEA в Лондоне сдала часть площади сети Декатлон
14:45 «Пятёрочка» тестирует новые стаканы для горячих напитков «с собой»
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:20 В России резко подешевел черный чай
13:55 Сколько россияне планируют потратить на подарки к 8 марта – исследование
13:30 Google оштрафовали в России за распространение VPN-сервисов
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:05 Ozon запустил подтверждение возраста через MAX для товаров 18+
12:40 ПАО АКБ «Металлинвестбанк» предлагает выгодные условия для кредитования селлеров на маркетплейсах
12:15 «Обувь выживет, а забор разъест»: в Роскачестве исследовали противогололедные материалы
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
11:50 Агрохолдинг Гудвилл презентовал новинки на «Продэкспо-2026»
11:25 «М.видео»: за пять лет рынок коммуникационных устройств вырос в два раза
11:00 В России предлагают запретить продажи алкоголя ближе 100 метров от учебных заведений
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
10:45 Вебинар «Речевая аналитика в офлайне: новые возможности и технобэкстейдж», 3 марта 2026, 12:00 (МСК)
10:20 В январе объем розничного кредитования снизился на 45%
09:55 Бизнес просит скорректировать законопроект о штрафах за нарушения в работе с онлайн-кассами
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
09:30 Спрос на доставку парфюмерии из-за рубежа в 2025 году вырос на 80%
18:40 Дочерний банк МТС поглотит Банк «Оранжевый»
18:15 Panasonic продала часть американского бизнеса по продаже телевизоров китайской Skyworth
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
18:15 Как не потерять прибыль, бизнес и контроль в 2026 году – Бесплатный онлайн-вебинар 26.02 в 11:00 по МСК
17:50 «Дамате» в 2025 году нарастила производство индейки на 11%
17:25 Вопреки нехватке сырья, в России заметно выросло производство натурального сидра
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
17:00 Аналитики ЮMoney назвали главные тренды потребительских трат в 2025 году
16:40 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
10:00 Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
Все новости →

Германская Tengelmann сворачивает проект по запуску сети дискаунтеров Plus в России

время публикации: 10:10  16 декабря 2015 года
До этого компания хотела открыть до 150 магазинов Plus в России.
Германская Tengelmann Group (развивает в России DIY-сеть OBI) не будет выводить на российский рынок проект продовольственных дискаунтеров Plus. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на участников проекта. 

О том, что в России будут открыты первые магазины Plus сообщалось еще летом. Тогда представитель Tengelmann Group рассказывал, что до конца 2015 года в России будут открыты первые 12 магазинов, а к 2022 году количество точек достигнет 150.  

Несмотря на амбициозные планы, ни один из планируемых магазинов так и не был открыт. Дискаунтер в подмосковном Пушкине был почти готов к открытию, но так и не заработал, а товарные остатки были розданы сотрудникам, рассказывает один из собеседников издания. Часть германского менеджмента проекта уже покинула Россию, добавляет он. Инвестиции в проект дискаунтера Plus приостановлены, 

К концу ноября под магазины Plus было приобретено 12 участков в Московской области. Сейчас этим площадки выставлены на продажу. Представитель подмосковного правительства отметил, что официального уведомления об уходе с рынка Plus нет, а в Tengelmann от комментариев отказались. 

Сейчас удачная экономическая ситуация для дискаунтеров в России, тем более что небольшие магазины (1000–1500 кв. м, какие предусматривал проект «Плюса») не несут таких рисков, как другие форматы, например более крупные гипермаркеты, рассуждает Дмитрий Бурлов, гендиректор «Магазина магазинов». 

На российском рынке есть примеры успешных новых игроков-дискаунтеров, например сеть «Верный», которую в последние три года развивают экс-совладельцы X5 Retail Group, говорит партнер Deloitte Егор Метелкин. «Вероятно, могут быть риски, связанные с финансированием, или другие», – рассуждает он. Экономических причин отказываться от развития дискаунтеров сейчас нет, соглашается Бурлов: «Я вижу только политический подтекст, связанный с санкциями и другими факторами».