0/5

Новости сегодня

16:05 Средний доход ритейлеров на гендерных праздниках составил 10 млн рублей
15:50 9 апреля ГК «Май», Mark Formelle, UNOde50, TrendyClo и JVO в эфире «Продажи есть, но прибыль падает? Инструменты для мгновенного поиска причин падения продаж на маркетплейсах»
15:40 Самокат заработал еще в трех городах
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
15:15 MANGO открыл свой самый большой магазин в России (ФОТО)
14:50 «Яндекс Маркет» за месяц открыл 20 новых транзитных направлений
14:25 Роскачество: доля красных вин в продажах постепенно снижается
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
14:00 Более половины нового офисного предложения Москвы в 2024 году уже реализовано
13:35 Сервис «Пятёрочка Доставка» выяснил, что россияне едят на завтрак
13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
Все новости →

Главное за неделю: уйти или все же остаться, возможная национализация иностранного и меры поддержки отечественного бизнеса

Главное за неделю: уйти или все же остаться, возможная национализация иностранного и меры поддержки отечественного бизнеса
время публикации: 10:30  12 марта 2022 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
На фоне санкций из-за военной спецоперации РФ на Украине на уходящей неделе иностранные компании и бренды продолжили объявлять о приостановке своей деятельности в России как в офлайн-, так и онлайн-форматах, за редким исключением. Уже больше 400. Среди них UniqloMothercare, LushVictoria's Secret, CarlsbergMars, LindtL`Oreal и Sephora, многие другие.

Следует отметить, что зарубежные компании, которые приостановили деятельность в РФ из-за ситуации на Украине, отказались возвращать россиянам деньги за оплаченные подарочные сертификаты.

Кроме того, стало известно, что российский бизнес рискует столкнуться с острой нехваткой чековой ленты уже в апреле. Многие задумались об электронных чеках, но и это может не спасти ситуацию.

С 14 марта в России временно закрываются все рестораны сети быстрого питания «Макдоналдс», при этом в компании заявили, что будут полностью выплачивать зарплату 62 тыс. сотрудников после приостановки работы. Приостановка деятельности «Макдоналдс» в РФ обойдется компании в 50 млн долларов в месяц.

Компания Yum! Brands, которой принадлежат бренды KFC и Pizza Hut, сообщила, что приостанавливает инвестиции и развитие в России.

«Бургер Кинг» прекращает оказывать корпоративную поддержку российского рынка, включая маркетинг и цепочку поставок.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что отечественные сети общественного питания могут заместить закрывшиеся в Москве около 250 ресторанов «Макдоналдс» за год. А АПК «Мираторг» заявил, что планирует расширить сеть бургерных «Стейк&Бургер» в этом году.

«Coca-Cola HBC Россия» уведомила своих клиентов в сфере общественного питания о повышении цен на ассортимент Coca-Cola с 14 марта. По данным участников рынка HoReCa, стоимость газированных напитков планируется повысить на 15%, соков – на 19%, кофе – на 30%.

О приостановке всех операций в России заявили Visa и Mastercard. Все транзакции по картам международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенным в России, с 10 марта больше не доступны за пределами страны.

О намерении продолжать работу в России заявили METRO, Ашан и Globus. Не только продолжит работать в РФ, но и будет расширять ассортимент «Леруа Мерлен». О продолжении своей операционной деятельности в РФ заявила финская компания Valio, она сохранит рабочие места и выполнит обязательства перед клиентами и партнерами.

С учетом массовой приостановки работы в России был создан перечень иностранных компаний, которые могут попасть под процедуру национализации в России. Всего в него вошли 59 компаний, включая Apple, «Макдоналдс», «ИКЕА» и другие. Президент России Владимир Путин поддержал эту идею. Также глава государства поручил составить список стран для запрета ввоза в них российских товаров.

С 14 марта в России временно закрываются все рестораны сети быстрого питания «Макдоналдс»

Почти половина россиян отметила, что готова полностью или частично отказаться от покупки продукции ушедших компаний. При этом каждый четвертый полностью откажется от их продукции компаний, даже если они вернутся.

Банк России ввел с 10 марта по 10 сентября временный порядок операций с наличной валютой для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Они могут получить наличные доллары США, японские иены, фунты стерлингов и евро в пределах 5 тысяч долларов, и только для оплаты расходов по зарубежным командировкам.

Также до конца 2022 года в России будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса.

Компания X5 Group до конца марта отменит штрафы за недопоставку и сократит срок рассмотрения новых цен. Поставщики рассчитывают и на другие послабления и указывают, что антикризисные меры надо внедрить минимум на год. Также в компании прокомментировали пустые полки в магазинах Санкт-Петербурга.

В сложившейся экономической ситуации компания Fix Price старается не только сохранить текущие рабочие места, но и создать новые трудовые вакансии. Компания сохраняет планы по открытию 750 магазинов в 2022 году в России и других странах присутствия.

«ВкусВилл» запустил дополнительный сервис заказа товаров по телефону. Сервис заказа товаров по телефону работает ежедневно с 10:00 до 22:00 везде, где есть магазины «ВкусВилл».

«Лента» и «РИВ ГОШ» открыли первый магазин в формате shop-in-shop в Ленинградской области. А в Москве на территории делового центра Москва-Сити появилась торгово-пешеходная зона, на которой расположатся торговые павильоны, остекленные витражными перегородками, и кафе.

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как санкции изменят сегмент модной одежды: чего ждать российским брендам

Как последние события влияют на поведение потребителей в России

«Часть импорта может пропасть навсегда»: как бизнес учится работать в условиях жестких санкций и перестраивает процессы на перспективу

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail