0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Главные новости ритейла за неделю: бренды под снос

время публикации: 11:10  23 августа 2015 года
Теги: ТОП
Президенту России Владимиру Путину направили письмо с предложением начать уничтожение незаконно ввозимой в РФ брендовой одежды по примеру санкционных товаров. Инициатором проекта выступил глава Ассоциации Текстильщиков Шамхал Ильдаров. По его мнению, подобная практика поддержит конкурентоспособность местных производителей. «Серую» одежду уничтожают, например, в Испании. И там такая модель работает успешно. 

Лучше бы не брендовую одежду, а школьную форму уничтожали. На этой неделе помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко на совещании в Брянске привел интересную статистику, согласно которой, около 80% школьной формы, продающейся в России, не соответствует техрегламенту о безопасности продукции для детей. Такая одежда сделана из некачественной ткани. Основной поставщик вредного товара – Китай. В школьной форме дети проводят до 8 часов в день, поэтому качество одежды сильно влияет на их здоровье.

X5 Retail Goup (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») успешно завершила сделку по приобретению 104 магазинов группы компаний «Росинка» в Орловской, Воронежской, Липецкой, Курской и Тамбовской областях. Купленные магазины будут ребрендированы в торговую сеть «Пятерочка».

Американский журнал Forbes включил «Магнит» в рейтинг 100 самых инновационных компаний мира. В топе российский ритейлер занял 23 место. Примечательно то, что «Магнит» является единственным представителем страны в данном списке. 

Вслед за Россельхознадзором тотальные проверки в магазинах торговой сети «Ашан» устроил Роспотребнадзор. Как отметила главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, «Управлением Роспотребнадзора по Москве с середины июня ведется системная полная плановая проверка по всем магазинам сети «Ашан» в Москве - по пяти крупным и остальным, которые считаются более мелкими». Спикер также добавила, что результаты проверок будут опубликованы только после их окончания. 

Федеральная таможенная служба предложила ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз на территорию РФ товаров, которые попали под продовольственное эмбарго. По мнению службы, административной ответственности за ввоз санкционных товаров недостаточно. Такие нарушения проходят по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ, где размер штрафа для юрлиц составляет от 100 до 300 тыс. руб. 

Крупнейший российский интернет-ритейлер «Юлмарт» расширит пул продаваемых в онлайн-магазине товаров. Неожиданно, но факт – теперь компания будет реализовывать поддержанные автомобили. Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, продажи машин начнутся уже с весны 2016 года.

Онлайн-ритейлеры начинаются всерьез думать об офлайн-каналах продаж. На этой неделе в Москве открылся первый магазин российского интернет-ритейлера Wikimart. В сентябре откроется первая торговая точка еще одного онлайн-игрока – KupiVIP. Эксперты подчеркивают, что сейчас достаточно благоприятное время для того, чтобы «пощупать» традиционную розницу.

Модный бренд befree открыл свой первый магазин в Санкт-Петербурге в новой концепции. Торговая точка площадью 503 кв. м стала самым большим магазином сети. Открытие флагмана ознаменовало переход ритейлера из нишевого стилевого позиционирования (280 – 300 м2) в формат глобального массового ритейла (500 – 800 м2). Это формат так называемых модных гипермаркетов с большими торговыми площадями и широким ассортиментным предложением, где каждый покупатель может найти одежду в любом стиле и на все случаи жизни. Классический пример - H&M.

Этим летом в России должны были открыться два магазина новой для рынка сети магазинов одежды F&F. Однако вплоть до сегодняшнего дня ни одна из обещанных торговых точек так и не заработала. Как отмечают источники, одной из причин могла стать непростая ситуация на российском рынке. Как в экономическом, так и политическом плане.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности