0/5

Новости сегодня

20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
Как сохранить стабильность работы разветвленной сети минимаркетов
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
Все новости →

Главные новости за неделю: «Магнит» арендовал магазины «Радеж», «Лента» тестирует гибридную модель гипермаркетов, в VK смена акционеров и гендира

Главные новости за неделю: «Магнит» арендовал магазины «Радеж», «Лента» тестирует гибридную модель гипермаркетов, в VK смена акционеров и гендира
время публикации: 08:00  04 декабря 2021 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Магнит» продолжает наращивать присутствие в регионах за счет долгосрочной аренды магазинов локальных сетей. Вслед за 56 магазинами, работающими под брендами «Эдельвейс» в Казани, федеральный ритейлер получил права на аренду магазинов волгоградской сети «Радеж». Торговые точки расположены в Волгограде (41), Волгоградской области (15) и Ростовской области (2). Общая торговая площадь магазинов составляет 22 000 кв. м.

В начале недели стало известно, что X5 Group выдвинул ультиматум торговым центрам, где работают магазины сети. Ритейлер потребовал отказаться от повышения арендных ставок на фоне ухудшающиеся перспективы офлайн-магазинов из-за пандемии. Эксперты считают, что причиной ультиматума мог стать обсуждаемый сейчас властями законопроект об обязательном введении QR-кодов в общественных местах.

Ответ не заставил себя ждать. Президент РСТЦ Дмитрий Москаленко отметил, что в период пандемии коронавируса условия арендных договоров часто пересматривались, арендные ставки снижались до 90%. При этом он подчеркнул, что продуктовые магазины не подпадают под ограничения и продолжают работать на постоянной основе.

«ВкусВилл» избрал на пост председателя Совета директоров своего основателя Андрей Кривенко, зашел в еще один регион, открыв первый магазин в столице Башкирии – Уфе. А также произвел ребрендинг проекта «ВВ готовит» – доставка готовых сбалансированных рационов. Новое название «Вкусмил».

На это неделе «Лента» начала тестировать гибридную модель гипермаркетов, инфраструктуру которых используют для комплектации онлайн-заказов. В помещениях гипермаркетов оборудованы специальные зоны сборки и хранения товаров, что позволяет минимизировать пересечение покупателей и сотрудников службы экспресс-доставки.

«Лента» начала тестировать гибридную модель гипермаркетов

Такая модель требует меньших инфраструктурных вложений, чем строительство дарксторов, и не предполагает существенных изменений в выстраивании логистики, отметил Дмитрий Скиба, директор по онлайн-бизнесу и работе с профессиональными клиентами «Ленты».

«Ашан» на фоне успешных показателей текущего года принял решение о коллективном повышении окладов сотрудников до 8% с 1 декабря.

«Леруа Мерлен» представила новую программу лояльности для профессионалов строительства и ремонта - «Профи в деле», которая дает возможность накапливать баллы и оплачивать ими покупки.

Совет директоров Fix Price утвердил создание комитета по устойчивому развитию, что подчеркивает приверженность компании принципам ответственного ведения бизнеса. В начале 2022 года компания планирует опубликовать первые ESG материалы – data book и презентацию, а позднее – свой первый отчет по устойчивому развитию.

Также сеть магазинов низких фиксированных цен объявила о создании департамента управления магазинами, который объединит ключевые направления деятельности компании, связанные с обеспечением экспансии ритейлера в России и за рубежом. Он заменит ранее существовавшие департаменты недвижимости и продаж.

Mercury Retail, владеющая сетями магазинов «Красное & Белое» и «Бристоль», может вернуться к IPO в 2022 году при благоприятной рыночной конъюнктуре, сообщил совладелец, компании Сергей Кациев.

Датский бренд JYSK открыл десятый магазин в России. На этот раз в ТЦ «Красный кит» в Мытищах. За 1,5 года магазины открылись не только в пределах Москвы, но в Зеленограде и Туле.

Среди открытий других сетей стоит отметить новый магазин немецкой торговой сети «Глобус» в ТРЦ «Город Косино», из 56 касс которого ровно половина кассы самообслуживания, и первой студии ИКЕА на Западе Москвы (ТЦ «Кунцево Плаза»).

в столичном ТРЦ «Европейский» свои двери распахнул самый большой в Европе магазина Uniqlo

Также в столичном ТРЦ «Европейский» свои двери распахнул самый большой в Европе магазина Uniqlo. Двухэтажное торговое пространство работает в концепции «Время новых вещей». Его площадь – 4200 кв. метров.

«Верный» открыл магазин на СберМаркете, «Слата» упростила для поставщиков вывод их продукции на полки своих магазинов, а «Хороший» получил от ФАС предупреждение о необходимости снизить цены в Хакасии.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении «Росинтер ресторантс холдинг» - цены на услуги общественного питания в заведениях компании на территории аэропорта «Шереметьево» значительно превышают установленные в городе Москве.

Большие изменения произошли в VK (бывшая Mail.ru Group). Сначала стало известно о выходе из капитала VK холдинга USM Алишера Усманова, который продал 45% акций группе «Согаз», позднее Газпромбанк объявил о передаче принадлежащего ему пакета акций уставного капитала АО «МФ Технологии» в размере 45%, контролирующей 57,3% голосующих акций VK, «Газпром-Медиа Холдинг».

Закончилось все тем, что решение покинуть пост генерального директора VK принял Борис Добродеев.

Читайте также самые интересные статьи недели:

Как организовать производство мебели для кухни и получить экологический сертификат FSC — опыт «Леруа Мерлен»

Быстро, экологично, но дорого! Насколько реально внедрение дронов в курьерские службы в ближайшие годы

Топ-10 горячих технологических трендов на 2022 год: cеть безопасности

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail