0/5

Лента Новостей

20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
14:05 «Группа Лента» приостановила закупки Rich, Burn и Bon Aqua
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
10:00 Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
Все новости →

Госдума приняла закон о повышении коэффициентов акцизов на импортный табак

время публикации: 13:40  10 апреля 2019 года
Теги: табак
Документ инициировали депутаты Сергей Катасонов и Алексей Веллер.
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о применении повышающего коэффициента акциза для табачной продукции, ввозимой на территорию РФ. Документ инициировали депутаты Сергей Катасонов (ЛДПР) и Алексей Веллер («Единая Россия»).

Закон устанавливает для компаний, импортирующих в Россию сигареты, папиросы, сигариллы, биди и кретек, повышающий коэффициент для исчисления акцизов по аналогии с производителями табачной продукции на территории РФ. По этим подакцизным товарам за налоговые периоды, начинающиеся с 1 сентября каждого календарного года по 31 декабря того же года, суммы акциза будут исчисляться с учетом повышающего коэффициента. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс (НК РФ).

Действующая редакция НК РФ предоставляет импортерам табачных изделий преференции - на них не распространяется повышающий коэффициент, отмечается в пояснительной записке. В результате иностранные компании пользуются этой возможностью, формируя избыточный товарный запас, что подтверждается данными таможенной статистики. Так, объем импорта табачной продукции в четвертом квартале 2016 года увеличился на 55% по отношению к четвертому кварталу 2015 года и на 250% к первому кварталу 2016 года, указывается в сопроводительных материалах.

«При сохранении сложившейся динамики роста импорта в 2017 году потери консолидированного бюджета РФ от деятельности импортеров по созданию завышенных товарных запасов табачной продукции могут составить до 5-7 млрд рублей», - указывают авторы документа. Принятие закона поддержит отечественных производителей и увеличит доходы бюджета, говорится в сопроводительных материалах к документу.

Поправками ко второму чтению установлен порядок определения налоговой базы в отношении кальянного табака. «Налоговая база в отношении табака кальянного определяется как масса табачного сырья в табаке кальянном, но не менее 20% массы нетто табака кальянного при условии указания на потребительской упаковке (таре) информации о массе табачного сырья. В случае отсутствия на потребительской упаковке информации о массе табачного сырья налоговая база определяется как масса нетто табака кальянного», - говорится в тексте поправки.

Закон вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по акцизам.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: ТАСС