0/5

Лента Новостей

20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
13:10 Продажи молочной продукции выросли на 26% в 2025 году
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
12:45 Wildberries запускает первую в своей истории коллаборацию с брендом (ФОТО)
12:30 19 марта на New Retail пройдет прямой эфир на тему «Путь коробки: как оптимизировать расходы с помощью упаковки»
12:20 Складская площадь Ozon за год увеличилась более чем на треть
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
11:55 Переход МСП на новые налоговые правила могут смягчить
11:30 Средний чек на цветы 8 Марта за год вырос на треть
11:05 Бизнес требует выплат компенсаций продавцам за расходы на обратную доставку
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
10:40 В Петербурге ужесточили наказание за нелегальную уличную торговлю
10:15 В России впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы
09:50 Число пунктов выдачи заказов Ozon в 2025 году выросло на 40%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
09:25 «Магнит» займется выращиванием голубики и яблок
08:30 Главное за неделю: самые дорогие компании Рунета, Сбер и Ozon подсчитали выручку, новые ограничения в продаже алкоголя
10:00 Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
Все новости →

Инвесторы не согласны с повышенным налогом по акциям X5

Инвесторы не согласны с повышенным налогом по акциям X5
время публикации: 10:15  16 января 2025 года
В Ассоциацию розничных инвесторов (АРИ) поступают жалобы от инвесторов относительно расчета налоговой базы после переноса структуры владения X5 Retail Group из Голландии в Россию и конвертации депозитарных расписок в акции.
Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо АРИ в Минфин РФ, в котором организация просит разъяснить ситуацию с повышенным налогом, который сформируется у тех инвесторов, которые покупали на Московской бирже расписки голландской X5 Retail Group N.V., а продадут акции уже российского ПАО «Корпоративный центр ИКС 5».

Повышенный налог связан с особым порядком учета затрат на приобретение бумаг компаний, которые «переезжают» в Россию в рамках закона № 470-ФЗ о принудительной редомициляции. После завершения этой процедуры налогооблагаемая база вырастет на 42,4% от стоимости приобретения ценных бумаг.

В письме АРИ отмечается, что частные инвесторы не понимают, почему по прежним депозитарным распискам компании в себестоимость принимается только 57,6%, при том, что компания ведет свою деятельность только в РФ.

Весной 2024 года доля в размере 99,99% перешла от голландского к российскому юридическому лицу. В соответствии с законом № 470-ФЗ, она должна быть распределена между лицами, вступившими в прямое владение акциями компании (инвесторы на Мосбирже), пропорционально доле их косвенного владения в уставном капитале. Нераспределенные акции должны быть учтены в качестве собственных бумаг компании.

В письме АРИ отмечается, что экономическая логика, на взгляд розничных инвесторов должна быть иной: «Раз собственнику расписок передаются акции экономически значимой организации (ЭЗО) с долей бизнеса в России в том же объеме, что и на момент их приобретения, а именно 100%, то и доля себестоимости, переносимая на данные акции, также должна быть 100%».

В марте 2024 года российская «дочка» группы X5 Retail Group — ООО «Корпоративный центр X5» — была включена в список ЭЗО, что запустило процесс перевода в российскую юрисдикцию акций и долей компании, принадлежащих иностранным инвесторам из недружественных стран.

9 января 2025 года после завершения редомициляции начались торги акциями «ИКС 5» на Мосбирже под новым тикером X5. При совершении первой сделки, те инвесторы, которые покупали депозитарные расписки X5 Retail Group до «переезда» компании в Россию, столкнулись с повышенным налогом.

Читайте также:

X5 Group открыла тысячный магазин под брендом «ОКОЛО»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail