0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:10 Конкурс Кейсов New Retail 2026: ритейлеры, ждем ваши кейсы
11:05 АКИТ просит пересмотреть законопроект о реформе почтовой отрасли
10:45 «Магнит»: продажи продукции из растительного мяса увеличились в 2,5 раза
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 Новые ГОСТы на упакованную воду и безалкогольные напитки начнут действовать с 2028 года
09:50 ФАС признала рекламу в Telegram незаконной?
09:25 Dior планирует возобновить работу в России в 2028 году
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
Все новости →

Инвесторы не согласны с повышенным налогом по акциям X5

Инвесторы не согласны с повышенным налогом по акциям X5
время публикации: 10:15  16 января 2025 года
В Ассоциацию розничных инвесторов (АРИ) поступают жалобы от инвесторов относительно расчета налоговой базы после переноса структуры владения X5 Retail Group из Голландии в Россию и конвертации депозитарных расписок в акции.
Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо АРИ в Минфин РФ, в котором организация просит разъяснить ситуацию с повышенным налогом, который сформируется у тех инвесторов, которые покупали на Московской бирже расписки голландской X5 Retail Group N.V., а продадут акции уже российского ПАО «Корпоративный центр ИКС 5».

Повышенный налог связан с особым порядком учета затрат на приобретение бумаг компаний, которые «переезжают» в Россию в рамках закона № 470-ФЗ о принудительной редомициляции. После завершения этой процедуры налогооблагаемая база вырастет на 42,4% от стоимости приобретения ценных бумаг.

В письме АРИ отмечается, что частные инвесторы не понимают, почему по прежним депозитарным распискам компании в себестоимость принимается только 57,6%, при том, что компания ведет свою деятельность только в РФ.

Весной 2024 года доля в размере 99,99% перешла от голландского к российскому юридическому лицу. В соответствии с законом № 470-ФЗ, она должна быть распределена между лицами, вступившими в прямое владение акциями компании (инвесторы на Мосбирже), пропорционально доле их косвенного владения в уставном капитале. Нераспределенные акции должны быть учтены в качестве собственных бумаг компании.

В письме АРИ отмечается, что экономическая логика, на взгляд розничных инвесторов должна быть иной: «Раз собственнику расписок передаются акции экономически значимой организации (ЭЗО) с долей бизнеса в России в том же объеме, что и на момент их приобретения, а именно 100%, то и доля себестоимости, переносимая на данные акции, также должна быть 100%».

В марте 2024 года российская «дочка» группы X5 Retail Group — ООО «Корпоративный центр X5» — была включена в список ЭЗО, что запустило процесс перевода в российскую юрисдикцию акций и долей компании, принадлежащих иностранным инвесторам из недружественных стран.

9 января 2025 года после завершения редомициляции начались торги акциями «ИКС 5» на Мосбирже под новым тикером X5. При совершении первой сделки, те инвесторы, которые покупали депозитарные расписки X5 Retail Group до «переезда» компании в Россию, столкнулись с повышенным налогом.

Читайте также:

X5 Group открыла тысячный магазин под брендом «ОКОЛО»


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail