Лента Новостей
Все новости →JTI первой в России лицензировала табачное производство
время публикации: 18:10 08 февраля 2024 года
Компания JTI завершила лицензирование всех своих четырех производственных площадок и стала первой табачной компанией в России, получившей лицензию на табачное производство.
Данная лицензия дает право компании JTI на ввоз табачного сырья в РФ, производство, оборот табачной продукции и сырья, а также экспорт данных товаров.В декабре 2023 года фабрики «JTI Донской табак» и «JTI Елец» стали первыми табачными производствами в стране, которые получили лицензии. Тогда же, в рамках первого этапа лицензирования, были зарегистрированы 144 единицы основного технологического оборудования всех четырех фабрик группы компаний JTI в России.
Реестр оборудования и сведения обо всех российских производственных площадках необходимы новому контрольному органу Росалкогольтабаконтролю для эффективной борьбы с нелегальными производителями табачной продукции. Фабрики «Петро» и «Крес Нева» получили лицензии на производство и оборот табачной продукции в конце января и начале февраля 2024 года.
«Обязательное лицензирование производства и оборота табачной продукции и сырья является важным шагом в борьбе с «черным» рынком сигарет, масштабы которого оцениваются в почти 1,5 млрд пачек. Как лидер табачного рынка в России мы полностью готовы к реализации норм нового индустриального закона, который станет эффективным инструментом в борьбе с нелегальным производством табачных изделий на территории нашей страны», – сказал Евгений Никольский, генеральный директор JTI Россия.
Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства», лицензирование деятельности в сфере производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства станет обязательным с 1 марта 2024 года.
Поступления от табачных акцизов в госбюджет в 2023 году составили около 750 млрд рублей. Таким образом, табачная индустрия обеспечила около 3% доходной части федерального бюджета РФ.
Читайте также:
Эксперты: На табачном рынке РФ увеличилась доля контрафакта
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 05 марта 2026
14:55, 09 февраля 2026
18:15, 14 января 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






