Лента Новостей
Все новости →Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
время публикации: 16:55 18 апреля 2024 года
В первом квартале 2024 года тенденция роста числа DDoS-атак в России продолжила набирать обороты. В течение этого периода хакеры активно атаковали российские компании, применяя наиболее эффективные инструменты для запуска DDoS-атак.
По данным аналитического центра компании StormWall количество DDoS-атак в 1 квартале 2024 года в России увеличилось на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число киберинцидентов выросло в связи с обострившейся конкурентной борьбой, а также из-за сложной политической ситуации в мире. Самое большое количество атак было направлено на телекоммуникационную отрасль (32% от общего числа атак), онлайн-ритейл (21%) и энергетический сектор (18%). Также были обнаружены атаки на государственный сектор (14%), финансовую отрасль (7%), тревел-сегмент (4%), сферу развлечений (3%) и 1% занимают атаки на остальные отрасли.
Число DDoS-атак в 1 квартале 2024 года выросло на телекоммуникационную отрасль на 142%, на сферу электронной коммерции на 68%, а на энергетическую отрасль на 37% по сравнению с 1 кварталом 2023 года.
Сфера ритейла является одной из самых атакуемых отраслей в России. Особенно много атак на интернет-магазины фиксируется во время проведения праздников и распродаж, когда растет потребительский спрос и усиливается конкуренция на рынке. В 1 квартале 2024 года всплески атак на онлайн-магазины наблюдались в конце февраля перед празднованием Дня защитника Отечества, а также в начале марта перед Международным женским днем, причем рекордный всплеск атак был выявлен 8 марта, когда потребительский спрос достиг своего пика.
Читайте также:
МТС RED: рынок защиты веб-приложений к 2026 году достигнет 7,2 млрд руб
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:35, 25 августа 2026
18:40, 06 августа 2026
13:15, 29 апреля 2026
12:50, 21 апреля 2026
Самое популярное
-
Сгоревший товар — не главный убыток: что потеряли продавцы, у которых ничего не сгорело
-
ФНС запускает эксперимент по обелению рынка предоставления персонала: что изменится с 1 сентября
-
Дайджест e-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в августе
-
Сколько стоит внимание продавца: почему сотрудники не участвуют в программах мотивации бренда
-
«Автоматизированный хаос — это просто очень быстрый хаос»: как М.Видео меняет массовый найм
Конкурс кейсов






