Лента Новостей
Все новости →Количество новых открытий в торговых центрах Санкт-Петербурга снизилось на треть
время публикации: 12:50 05 июля 2022 года
По итогам первого полугодия 2022 года, средняя доля вакантных площадей в торговых центрах Северной столицы составила 6,6%, увеличившись за шесть месяцев на 1,2 п.п. В ряде качественных проектов вакантность сохраняется на низком уровне – не более 2%.
При этом, значительно снизилась активность арендаторов. По сравнению с первым полугодием 2021 года количество новых магазинов сократилось на треть, а по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – в 1,5 раза. В числе интересных можно отметить следующие открытия 2022 года: первый в Санкт-Петербурге магазин бренда EMKA (ТРЦ «Галерея»), YOU WANNA (ТРЦ «Галерея»), два магазина бренда sela moms & monsters (в ТРЦ «Охта Молл» и ТРК «Европолис»), универмаг российских дизайнеров SLAVA (ТК «Невский Центр»).
В дальнейшем ожидается увеличение присутствия российских брендов в торговых галереях, а также появление новых брендов из Турции, Ирана, Индии, Китая.
По состоянию на конец июня доля временно закрытых магазинов в торговых центрах разных форматов варьируется от 5% до 30% от общей арендопригодной площади объектов. С марта значение снизилось, поскольку ряд иностранных брендов продал российские подразделения, а их магазины возобновили работу под новым названиями. Среди таких ритейлеров — компании LPP, OBI, L’Occitane.
В сложившейся ситуации с приостановкой операционной деятельности зарубежных брендов, разрывом логистических цепочек, санкционных ограничений, всплеском инфляции и снижением покупательской способности торговые центры Санкт-Петербурга столкнулись с падением посещаемости.
По данным Focus Technologies, с конца февраля до начала июня посещаемость петербургских торговых центров была не менее, чем на 10% ниже, чем годом ранее.
По итогам первого полугодия 2022 года объем предложения качественных торговых центров Северной столицы насчитывает 3,238 млн кв. м в 127 объектах. На протяжении последних пяти лет прирост торговых площадей остается сдержанным, состоящим из небольших районных и специализированных торговых объектов.
Читайте также: Дизайнеры Москвы представят свои товары на льготных условиях в ТЦ «Афимолл Сити»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 18 марта 2026
09:50, 18 марта 2026
17:35, 12 марта 2026
12:00, 12 марта 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






