Лента Новостей
Все новости →Компьютер мощностью 55 трлн операций в секунду создали в России
время публикации: 16:00 06 июля 2017 года
Источник: Известия
Вычислительный комплекс создали сотрудники Вычислительного центра ДВО РАН в Хабаровске
Российские ученые построили вычислительный комплекс, который будет использоваться для решения задач искусственного интеллекта. Пиковая производительность суперкомпьютера достигает 55 трлн операций в секунду, пишут .
Вычислительный комплекс создали сотрудники Вычислительного центра ДВО РАН в Хабаровске при поддержке Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В настоящее время компьютер установлен в «Центре данных ДВО РАН».
Также хабаровский вычислительный центр заключил соглашения о сотрудничестве с IBM и NVIDIA. В частности, по словам его руководителя Сергея Смагина, вместе с IBM будет создан «центр компетенции в сфере развития и использования вычислительных и аналитических платформ на основе открытых технологических стандартов, развиваемых международным консорциумом OpenPOWER».
Сегодня вычислительный центр входит в кластер краевого авиа- и судостроения вместе с «Гражданскими самолетами Сухого», авиационным предприятием в Комсомольске-на-Амуре, Амурским и Хабаровским судостроительными заводами.
Читайте также в новостях:
09:50, 05 февраля 2026
09:50, 02 февраля 2026
12:50, 18 сентября 2025
09:55, 22 августа 2025
Самое популярное
-
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритей...
-
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают...
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем ...
Конкурс кейсов
NR.LIVE






