0/5

Лента Новостей

19:55 АКОРТ: к 2030 году ритейл может занять до 40% рынка готовой еды
19:30 Ozon планирует выход в офлайн-формат
19:05 На российском авторынке сокращается доля китайских брендов
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
18:40 АО «ВинЛаб» планирует сменить правовую форму
18:15 В «Перекрестке» назначен новый директор маркетингового департамента
17:45 Т2 объединил рекламные ресурсы под единым брендом
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
17:20 Wildberries, Ozon и «Авито» досрочно начали соблюдать «закон о маркетплейсах»
16:55 Mazda официально представила обновленный логотип
16:30 «Мегамаркет» возобновит доставку через ПВЗ
Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
16:05 «Пятёрочка» выпустила новую сезонную линейку готовой еды
15:40 12 STOREEZ развивает присутствие в аутлет-формате (ФОТО)
15:15 «Чек Индекс»: в ожидании ноябрьских распродаж спрос на товары в октябре снизился
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
14:50 Fix Price завершает процесс получения лицензий на торговлю алкоголем в магазинах сети
14:25 Средний чек покупки ювелирных украшений составляет около 9,5 тыс. рублей
14:00 «ВкусВилл» фиксирует увеличение спроса на продукты с высоким содержанием белка
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
13:35 Онлайн-ритейл видит большие риски для отрасли от запрета на работу иностранцев
13:10 Товарный знак «Москва слезам не верит» зарегистрирован в России со второй попытки
12:45 Мегамаркет назвал категории товаров с самыми высокими скидками в период ноябрьских распродаж
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
12:20 Fix Price открыл распределительный центр в Татарстане
11:55 Чистая прибыль «ВинЛаб» в первом полугодии выросла в три раза
11:30 «Лента» запустила «Фабрику еды»
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
11:05 АКИТ: доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж выросла на 2,9%
10:40 ЛЭТУАЛЬ: средний чек на мужскую парфюмерию в 2025 году вырос на 8%
10:15 Налоговая служба требует взыскать с Ralf Ringer более 1 млрд рублей
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
09:50 «Золотое Яблоко» запустит первый склад на Дальнем Востоке
09:25 ROSTIC`S протестирует новый формат
20:45 Минцифры тестирует механизм «периода охлаждения» для сим-карт
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
20:20 IKEA зафиксировала падение операционной прибыли на 26%
19:55 «Вкусно — и точка» представит в меню белорусскую коллекцию (ФОТО)
10:00 Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Рынок дронов превысил 1,3 миллиарда рублей

время публикации: 11:15  21 августа 2020 года
Пик популярности дронов в этом году пришёлся на июнь – россияне приобрели беспилотных квадрокоптеров на 42% в штуках и 110% в деньгах больше, чем годом ранее.
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания на рынке электроники и бытовой техники, входящая в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала российский рынок дронов за первое полугодие 2020 года. За первые шесть месяцев россияне приобрели 95 тысяч летающих аппаратов на сумму порядка 1,3 миллиарда рублей, продажи выросли на 20% в штуках и 40% в деньгах по сравнению с первым полугодием 2019 года. Это примерно вдвое выше, чем рост в 2019 году относительно 2018 года. В Группе «М.Видео-Эльдорадо» продажи категории за полгода в денежном выражении увеличились на 50%.

Пик популярности дронов в этом году пришёлся на июнь – россияне приобрели беспилотных квадрокоптеров на 42% в штуках и 110% в деньгах больше, чем годом ранее. Средний чек  составил 13,7 тыс. рублей. Повышенным интересом пользовались модели для фото- и видеосъёмки с качественными камерами Full HD или 4K, средняя цена на которые снизилась на 15% по сравнению с прошлым годом. 

«Квадрокоптеры покупают и для развлечений, и для работы. Для кого-то это недорогое хобби и возможность почувствовать себя ненадолго пилотом, в других случаях –  полноценный рабочий инструмент с высококачественной камерой и оригинальными ракурсами для съемки.

Мы видим, что качественные дроны становятся более доступными, при этом появляются новые сценарии и развиваются сферы их применения  (видеомониторинг, картография, дрон-рейсинг, логистика, киносъемка и пр.).

В первом квартале на российском рынке дроны стабильно демонстрировали позитивную динамику, в апреле после начала карантина оказались в «красной» зоне, но уже с мая начали расти высокими темпами, многие покупатели выбирают дрон как гаджет для семейного досуга на свежем воздухе», – отмечает руководитель департамента «Гаджеты и инновации» в Группе «М.Видео-Эльдорадо» Вадим Ерёмин.

До 15% в штучных продажах и 70% в денежном выражении выросла доля продвинутых моделей с большим временем автономной работы из верхнего ценового сегмента от 30 тыс. рублей, преимущественно бренда DJI, которые выбирают как для персональной, так и коммерческой фото- и видеосъёмки. Позитивную динамику демонстрируют дроны начального класса за счёт невысокой стоимости (до 5 тыс. рублей) и расширения ассортимента. Такие модели приобретают чаще всего в качестве первого устройств и обучения управления полётами. 

В период с января по июнь порядка 20% в продажах заняли беспилотные летательные аппараты с разрешением камеры Full HD и 4К. В денежном объёме рынка такие модели заняли более 65%. Наиболее высокую динамику продемонстрировали дроны Full HD – их продажи выросли в штуках в 3,7 раз и в 10 раз – в деньгах.

Основным драйвером стал ажиотажный интерес к складным и легким дронам DJI Mavic Mini и DJI Mavic Mini Fly More Combo, которые выгодно сочетают топовые технические характеристики и небольшую для такого типа устройств цену (в среднем 35 и 45 тыс. рублей соответственно).

Проникновение профессиональных моделей и растущая доступность технологий способствовали увеличению доли дронов с защитой от столкновений с окружающими предметами (заняли порядка 20% продаж в штуках) и функцией следования за владельцем (около 15%). На модели с базовыми SD и HD камерами пришлось 60% проданных квадрокоптеров.

По количеству проданных устройств первую строчку занял российский бренд дронов начального и среднего уровня Pilotage. В число лидеров вошли также Syma, DJI, SPL и Skymoto.

В совокупности на топ-5 брендов пришлось порядка 80% продаж в штуках. Первое место на российском рынке по выручке от проданных устройств занимает DJI с долей более 70%. Самыми продаваемыми моделями оказались Pilotage Shadow HD FPV (RC62321), DJI Mavic Mini Fly More Combo и Pilotage Falcon X5W (RC61081). В топ-3 в денежном выражении оказались три модели DJI: Mavic Mini Fly More Combo, Mavic 2 Pro и Mavic Mini.

Читайте также: Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Рынок компьютерной техники достиг максимального объёма за последние шесть лет

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail