0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Макдоналдс прокомментировала итоги проведённого Роскачеством исследования бургеров

Макдоналдс прокомментировала итоги проведённого Роскачеством исследования бургеров
время публикации: 14:33  10 июля 2019 года
В компании Макдоналдс отреагировали на данные Роскачества о содержании малых доз антибиотиков в бургерах сети.
Сеть ресторанов быстрого питания настаивает, что проверяющая организация допустила нарушения при проведении своего исследования.

В сообщении Макдоналдс говорится: «По всей цепочке поставок Макдоналдс действует система отслеживания продукции (Traceability system), которая позволяет за короткий промежуток времени проследить всю историю готового продукта обратно до сырья. Базируясь на представленной Роскачеством информации, в частности, времени покупки, указанной в кассовом чеке, мы определили поставщика говяжьих котлет – Компания ООО «МАРР РУССИЯ». Компания ООО «МАРР РУССИЯ», определила поставщиков сырья, запросила всю необходимую информацию и получила подтверждение того, что сырье для данной партии полностью соответствует всем стандартам пищевой безопасности РФ».

Говяжьи котлеты Макдоналдс на 100% состоят из говядины. Какие-либо иные компоненты не добавляются и в состав не входят, добавили в сети ресторанов Макдоналдс. 

Также в Макдоналдс отметили, что компания ООО «МАРР РУССИЯ», получает протоколы исследований от локальных поставщиков ежеквартально по показателям, установленным в ТР ТС 021/2011, ТР ТС 034/2013. Россельхознадзор осуществляет контроль импортируемого сырья на границе и на российских мясокомбинатах по планам мониторинга. Также проводятся исследования продукции в рамках Программы Производственного Контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации. Предприятия проходят регулярные проверки со стороны надзорно-контролирующих органов, таких как Роспотребнадзор и Россельхознадзор. 

«Мы внимательно изучили полученные от АНО Роскачество документы, из которых следует, что при хранении и проведении исследований были допущены различные нарушения ГОСТ Р 51447-99 и ГОСТ Р 54904-2012. Это свидетельствует о низком качестве проведенного исследования и могло привести к получению неверных результатов. Считаем, что публикация таких сведений способствует введению потребителей в заблуждение, является недостоверной и направлена на причинение вреда деловой репутации Макдоналдс, резюмировали в компании.

Позднее в Роскачестве ответили на критику со стороны Макдоналдс.

«Роскачество подтверждает полную достоверность результатов исследования ... Иногда некоторым компаниям легче начать искать несуществующие ошибки в методиках и регламентах испытаний, чем исправить имеющиеся недостатки собственных процедур и процессов», – сообщили RNS в Роскачестве.

Ранее Роскачество опубликовало итоги исследования бургеров из 11 сетевых ресторанов и обнаружило «малые дозы» антибиотиков в продукции нескольких сетей. В частности, проверка показала наличие тернидазола в котлетах «Биг Мака» из сети Макдоналдс.

Это же вещество обнаружили в бургере «Оригинальный» сети Ketch Up и в «Классическом» бургере от BB&Burgers. В «Шефбургере» сети KFC обнаружили энрофлоксацин, а в «Классическом King» из сети МЯСОROOB – офлоксацин.

Организация при этом подчеркнула, что «концентрация антибиотиков в указанных бургерах оказалась крайне низкой», и указала, что определить их наличие в котлетном мясе удалось лишь при использовании высокочувствительного метода.

Все это, по сообщению Роскачества, говорит о высоком качестве бургеров этих сетей. Вся исследованная продукция, несмотря на выявленные недостатки, не представляет опасности для здоровья, отметили в организации.

Читайте также:  Роскачество исследовало популярные бургеры на антибиотики   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.