Лента Новостей
Все новости →Число малых предприятий и занятых в них работников сократилось в РФ
время публикации: 09:47 13 августа 2019 года
Об этом говорится в исследовании общероссийской общественной организации «Опора России».
Так, по статистике ФНС, за последний год количество малых и средних компаний в нашей стране сократилось на 4% — до 5,69 млн. Количество занятых здесь соотечественников уменьшилось на 5% — с 16 млн человек до 15,2 млн.С 2016 по 2018 год численность МСП и занятых в этом сегменте росло, но в этом году тренд переломился, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин. Он объяснил, что главная причина сокращения сектора — это снижение спроса и реальных располагаемых доходов населения, с которым малый бизнес работает напрямую и первым ощущает изменения.
Также на отрицательную динамику повлияло увеличение НДС до 20%, которое в условиях ограниченного спроса невозможно переложить на покупателей, считает он. По словам Александра Калинина, бизнес также отмечает ухудшение делового климата: ужесточается контрольно-надзорная деятельность, наблюдается давление правоохранительных органов, повышаются административные барьеры. Наконец, проблема заключается и в доступности финансирования — высоких ставках по кредитам и большой доле отказов в банках, добавил он.
Президент «Опоры России» добавил: «Около 150 тыс. индивидуальных предпринимателей могли закрыться и заново зарегистрироваться в качестве самозанятых, которые пока не учитываются как представители МСП, но тогда тенденция к сокращению все равно сохранилась бы. Важно, что противоположный тренд показывает бизнес, получивший господдержку: по примерным подсчетам, за последний год 50 тыс. предприятий нарастили 800 тыс. сотрудников. Без льготных программ падение было бы еще более значительным».
Другие эксперты в качестве причин снижения количества занятых в отрасли указали повышение конкуренции со стороны крупного бизнеса, а также со стороны бюджетных организаций. Так, на рынке юридических услуг начали действовать некоммерческие госорганизации.
Источник: Известия
Читайте также: Закон о социальном предпринимательстве подписал Владимир Путин
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
19:55, 25 сентября 2025
20:45, 28 августа 2025
11:55, 24 июля 2025
16:55, 06 декабря 2024
Самое популярное
-
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
-
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля ...
-
Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжа...
-
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, персп...
-
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепоч...






