Лента Новостей
Все новости →Минпромторг разработает систему сертификации натуральной косметики
время публикации: 18:15 13 апреля 2023 года
Минпромторг планирует создать в России национальный стандарт сертификации органической косметики и бытовой химии по примеру регулирования продовольственной отрасли законом «Об органической продукции», сообщили в ведомстве.
Сегодняшнее саморегулирование зеленой косметики и бытовой химии «не увенчалось успехом», потому что участники рынка не смогли выработать единый подход сертификации, отметили в ведомстве.Сегодня в отрасли действуют около 30 различных экологических стандартов и экомаркировок. Проверить сертификаты, подтверждающие улучшенные качества таких товаров, невозможно, и это снижает уровень доверия со стороны потребителя.
В Минпромторге считают, что заняться решением этого вопроса должны «проверенные, аккредитованные органы».
В ведомстве привели пример крупных зарубежных сертификаторов, которые разработали единый стандарт натуральной и органической косметики: их подтверждение включает в себя полный обзор влияния продукта на человека и окружающую среду.
Речь идет о разработке единого стандарта сертификации органической косметики и бытовой химии, аналогичного тому, который действует в России для органических продуктов питания, рассказали в Роскачестве. Чтобы производитель мог доказать особые потребительские свойства, в данном случае экологичность продукции, это должны подтвердить независимые и аккредитованные органы по сертификации.
В случае если единый стандарт будет принят, без прохождения процедуры сертификации размещать на упаковке надпись «органический» производители косметики и бытовой химии не смогут, уточнили в организации.
Источник: РБК
Читайте также:
В производство косметики в Подмосковье вложат 1,3 млрд рублей
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 07 апреля 2026
17:45, 02 апреля 2026
15:40, 02 апреля 2026
18:15, 01 апреля 2026
Самое популярное
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
-
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
-
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
-
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
Конкурс кейсов






