0/5

Лента Новостей

16:55 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся в МЕГЕ Белая Дача (ФОТО)
16:30 Т-Бизнес: число китайских e-com-компаний в РФ выросло в 2,4 раза
16:05 Сеть «О’КЕЙ» разместила навигацию по подаркам к 8 марта (ФОТО)
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
15:40 «Перекрёсток»: 50% россиянок ежедневно тратят на готовку 1-2 часа
15:15 Yandex Cloud обновил логотип и визуальный стиль
14:50 Зарплаты в ритейле за год в среднем выросли на 18%
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
14:25 Новый ГОСТ на творог вступит в силу в 2027 году
14:00 LOVE REPUBLIC открыл самый большой магазин сети
13:35 Wildberries привлекла 15,9 млрд рублей через первый выпуск облигаций
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
13:10 Первый органический коньяк появился в России
12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
20:20 ФАС проверит условия договоров на поставку продовольствия в розницу
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
19:55 Росстат: снижение цен на огурцы ускорилось почти в два раза
19:30 Владелец Gucci создал новые структурные подразделения
19:05 Маркетплейсы хотят обязать проверять отправления на предмет запрещённых товаров
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
18:40 К 8 марта Роскачество объявило лучшие российские розовые вина
18:15 Kia отзывает в РФ свыше 33 тыс. автомобилей
17:50 Sunlight судится с производителем ювелирных изделий
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
17:25 hh.ru: розничная торговля вошла в топ отраслей с женским управлением
17:00 Авито: к 8 Марта спрос на винтаж показал более чем двукратный рост
10:00 Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
Все новости →

Минпромторг: Запуск приёма тары в магазинах сегодня нереализуем

время публикации: 15:30  14 июня 2019 года
Минпромторг направил в Минприроды письмо, где указал на нереализуемость приема тары в магазинах в рамках сегодняшнего правового поля.
Речь – о потребительской таре и упаковке, в том числе полимерной и стеклянной.

В письме говорится: «В соответствии с поручением председателя правительства России Д.А. Медведева ... ответственным федеральным органом исполнительной власти (далее – ФОИВ) назначено Министерство природных ресурсов и экологии России. В рамках исполнения данного поручения Минпромторгом России как ФОИВом-соисполнителем в Минприроды России было направлено письмо, в котором отмечалась нереализуемость данного предложения в рамках существующего правового регулирования».

По закону о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, отходы производства и потребления должны быть безопасными для человека, а их сбор должен осуществляться в соответствии с санитарными правилами, отмечают в Минпромторге.

«Вместе с тем, согласно СанПинам, не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания», – следует из сообщения пресс-службы министерства.

Минпромторг указал на целесообразность продолжения проработки инициативы с деловым и экспертным сообществом «с целью устранения данных правовых ограничений, в том числе участия в разработке необходимых нормативных правовых актов».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минприроды и Минэкономразвития проработать вопрос обязательного приема потребительской тары у населения торговыми сетями. Правительству рекомендовано представить предложения в Госдуму до 15 июня. Согласно плану реализации предложений, высказанных в ходе отчета правительства о результатах деятельности за 2018 год, автором идеи выступила «Справедливая Россия».

В пресс-службе Минприроды отмечают, что министерство готово концептуально поддержать инициативу с целью снижения степени негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Отмечалось также, что Минприроды направило запрос в правительство о назначении Минпромторга ответственным исполнителем по указанному поручению.

Источник: RNS

Читайте также:  В московских Пятёрочках и Перекрёстках начнут принимать пластик 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.