Лента Новостей
Все новости →Мораторий на проверки бизнеса в России продлен на 2023 год
время публикации: 19:05 30 декабря 2022 года
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении моратория на проверки бизнеса. Согласно документу, мораторий будет действовать и в 2023 году.
Об этом сообщается на сайте правительства.При этом уточняется, что в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска проверки будут проводиться на основании специальных индикаторов.
Эта мера затрагивает социальные и промышленные объекты, а также виды деятельности, которые имеют максимальный уровень риска причинения вреда.
Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование проверок «в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований».
Также за контрольным органом устанавливается право исключить из плана проверок плановую проверку, если ей уже предшествовал профилактический визит.
Мораторий на проверки бизнеса был введен в марте в 2022 года. По информации «Российской газеты», их сохранили только для небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.
Проведение внеплановых проверок допускается только в исключительных случаях при угрозе жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Кроме того, внеплановые проверки могут быть организованы по поручению президента и правительства.
Ранее президент объединения «Опора России» Александр Калинин обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса на 2023 и 2024 годы.
Читайте также:
Минфин разработал налоговые правила для бизнеса в новых регионах
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:55, 17 октября 2025
13:10, 17 октября 2025
12:00, 14 октября 2025
15:45, 13 октября 2025
Самое популярное
-
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеро...
-
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между...
-
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
-
Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвес...
-
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег