Лента Новостей
Все новости →На IBM подали в суд за дискриминацию по возрастному принципу
время публикации: 15:45 19 сентября 2018 года
Это уже не первый иск, поданный против IBM в связи с увольнением людей старше 40 лет.
Юридическая фирма Lichten & Liss-Riordan подала в федеральный суд Манхэттена коллективный иск от имени трех бывших сотрудников компании IBM. Истцы обвиняют своего бывшего работодателя в дискриминации по возрастному принципу.
Истцам сейчас 59, 67 и 55 лет. Все трое были уволены из компании этим летом. К моменту увольнения они проработали в IBM 15, 33 и 34 года соответственно. В своем иске они утверждают, что в числе нескольких тысяч сотрудников IBM, уволенных в связи с последними мерами по оптимизации компании, которые намерены «омолодить лицо IBM, нанимая миллениалов и одновременно выталкивая сотрудников старшего возраста».
Истцы требуют рассмотрения дела в суде присяжных.
Это уже не первый иск, поданный против IBM в связи с увольнением людей старше 40 лет. Один из последних исков был подан в мае текущего года 60-летним сотрудником компании. Его подаче предшествовала публикация исследования, проведенного американской некоммерческой организацией журналистских расследований ProPublica и журналом Mother Jones, по данным которого с 2013 года IBM уволила в США более 20 тыс. сотрудников в возрасте за 40.
Сама IBM отрицает какую бы то ни было дискриминацию.
«Изменения в составе трудового коллектива определяются уровнем квалификации и профессионализма, а не возрастом. Так, с 2010 года возрастной состав нашего штата остался прежним, а вот уровень квалификации изменился кардинально», – ответила компания на запрос USA Today.
Источник:
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
18:35, 10 декабря 2025
15:15, 10 декабря 2025
15:40, 08 декабря 2025
16:05, 05 декабря 2025
Самое популярное
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...
-
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опы...
-
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
-
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 20...






