0/5

Лента Новостей

14:50 Число выданных кредитов наличными в феврале выросло на четверть
14:25 Россия продолжает терять позиции в рейтинге европейских авторынков
14:00 В XWAY появился сервис для эффективного управления рекламой на Ozon при помощи AI-технологий
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
13:35 Мегамаркет: Россияне в среднем тратят на цветы 3 тыс. рублей
13:10 «Магнит» в коллаборации с BRandICE запускает производство сладостей и напитков (ФОТО)
12:45 Microsoft может подать иск против OpenAI и Amazon
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
12:20 Продажи автомобилей с пробегом в феврале упали до годового минимума
11:55 Авторы каналов в МАХ могут верифицировать свои сообщества для размещения рекламы
11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
10:00 Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
Все новости →

Названы самые популярные новогодние покупки в продуктовом ритейле

время публикации: 11:10  14 января 2022 года
Традиционно торговая сеть «Слата» проводит анализ покупок в предновогодний и новогодний периоды. В этом году «Слата» вновь сравнила продажи за месяц (10.12.2021 – 9.01.2022) с аналогичным периодом в прошлом году.
Анализ покупок показал, что иркутяне очень любят этот праздник и не собираются экономить на традиционных новогодних товарах. 

Общее число покупок в супермаркетах «Слата», расположенных в городах Иркутск, Шелехов, Ангарск, Братск, Саянск, за сравниваемый период составило более 3 млн. чеков. В сети отмечают, что компании, несмотря на пандемию, удалось удержать покупателя за счет гибкого реагирования на смену предпочтений и увеличения выбора в среднем ценовом сегменте, ротации ассортимента и комфортных новогодних акций. Средний чек, в сравнении с 2020 годом, вырос на 5% и составил 511 рублей.

«Продажи классической консервации для салатов – горошка, маринованных огурцов, кукурузы показали рост в анализируемый период на 21 % к 2020 году. В целом, в декабре месяце, такую консервацию приобретают на 50-60% больше, чем в течение года. В 2021 году покупатели на 6% стали приобретать больше консервации, т.к. сеть «Слата» расширила ассортимент в группе средне ценового сегмента», - рассказала руководитель по связям с общественностью ТС «Слата» Яна Абалымова.

Этот новый год наполнился ароматами марокканских мандарин. За месяц «Слата» продала 100 тонн данного цитруса. Напомним, что на полках отсутствуют когда-то привычные китайские мандарины с листочками и так называемые baby-мандарин в связи отсутствием поставок из КНР. Ранее, в 2019 году, на мандарины из Китая приходилось 60% от общего объема продаж всех мандаринов.

На сегодня поставки ведутся из Марокко и Турции. Далее, в сети прогнозируют увеличение закупок из Африканских стран, т.к. поставки из Турции сокращаются в связи вводом запрета Роспотребнадзором. Если говорить о средней цене на мандарин, то в сети она составила за декабрь - 174,87 руб.кг.

Покупатель не стал экономить и на детских эмоциях. Спрос на кондитерские подарки в 2021 году в среднем вырос на 25%. Наибольшим спросом пользовались традиционные наборы среднего ценового сегмента с весом 500-700 гр. и ценой в диапазоне 200-300 рублей за подарок.

В сети отметили, что покупатели проявили большой интерес к брендовым сладким подаркам, при том, что их цены дороже на 20-30%, стилистическое решение и вкусное качественное наполнение приводит к постепенному вытеснению классических подарков. 

Также, в «Слате» отметили и изменения в отношении у покупателей к традиционному шипучему в бокалах. Интерес в этом году сместился к более качественному продукту и теперь, выбирая между игристым винным газированным напитком по доступной цене и винным игристым, предпочтение отдается второму.

Рост отметился среди федеральных брендов от российских производителей в среднем на 30%. Средняя цена, которую покупатель готов платить за данный напиток составила 329 рублей, минимальное предложение – 169 рублей в категории газированного. Еще один тренд 2021 года – это рост интереса к малым объемам – 0,2 и 0,25 л. 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности