0/5

Лента Новостей

20:40 Befree представил новогоднюю коллекцию со Смешариками (ФОТО)
20:15 «Купер» и Антон Пинский запустят новый сервис доставки ресторанных блюд
19:50 Почти половина марок косметики преувеличивают свою экологичность
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, где человеку комфортно быть собой»
19:25 Чек Индекс: в РФ растут обороты фастфуда
19:00 На рынке корпоративных подарков растет спрос на премиальный алкоголь
18:35 Сок «Добрый» обновил дизайн упаковки
Лояльность в ритейле в 2026 году: 4 ключевых тренда
18:10 «Яндекс» завершил размещение выпуска облигаций на Мосбирже
17:45 Импорт подержанных автомобилей в РФ достиг исторического максимума
17:20 Авито назначил руководителя Центра клиентского сервиса
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя данные
16:55 В Свердловской области введут запрет на продажу энергетиков у социальных объектов
16:30 «Перекрёсток» выпустил коллекцию готовых блюд к запуску фильма «Буратино»
16:05 Продажи аналогов оземпика на маркетплейсах демонстрируют взрывной рост
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
15:40 Wildberries и Ozon ответили на критику Центробанка о разных ценах из-за способа оплаты
15:15 Каждый второй россиянин сталкивался с проблемой списания денег за подписки после удаления банковской карты
14:50 Сбер назвал сумму недоплаченных маркетплейсами из-за скидок налогов
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
14:25 АКОРТ: стоимость «борщевого набора» в торговых сетях за год снизилась на 4%
14:00 GUESS запустил официальный онлайн-магазин в России
13:35 В управлении ТРК VEGAS произошли кадровые изменения
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
13:10 Мегамаркет: средний чек на новогодние елки снизился более чем в 2,5 раза
12:20 Яндекс запустил платформу с идеями применения ИИ
11:55 ФНС сможет самостоятельно раскрывать информацию о компании без ее заявления
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
11:30 Kuchenland открыл самый большой магазин сети (ФОТО)
11:05 Компания GRADUS вошла в ТОП-3 лучших агентств в категории «Совмещенный мерчандайзинг» в новом рейтинге трейд-маркетинговых агентств
10:45 Спрос на каршеринг в Москве и области за неделю вырос на четверть
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
10:15 Более 40% косметических товаров на российском рынке имеют признаки гринвошинга
09:50 «Кристалл» запускает производство слабоалкогольных напитков
09:25 «Газпром» стал владельцем контрольного пакета Aurus
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
20:40 Бывший руководитель Spotify возглавил онлайн-кинотеатр START
20:15 Спрос на складские площади в России сократился на треть
10:00 Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
Все новости →

Новый владелец российского бизнеса Heineken раскрыл подробности сделки его покупки

Новый владелец российского бизнеса Heineken раскрыл подробности сделки его покупки
время публикации: 10:15  21 декабря 2023 года
Image by Freepik
Президент и бенефициар компании «Арнест» Алексей Сагал, рассказал о сумме сделки с голландским пивоваренным концерном Heineken.
По его словам, стоимость российского бизнеса Heineken для «Арнеста» составила 11,5-12 млрд рублей, которые были взяты в качестве кредитов. Главным элементом сделки стало обязательство «Арнеста» вернуть заемные средства материнской компании Heineken, а не лишь символическая сумма в один евро, о которой говорилось ранее. Об этом Алексей Сагал рассказал в интервью РБК.

Heineken объявил о продаже своих активов в России компании «Арнест» в августе 2023 года. В рамках сделки «Арнест» приобрел семь пивоваренных заводов Heineken Russia. Также российская компания взяла на себя обязательство погасить долг российского подразделения Heineken перед головной структурой в размере 100 млн евро.

По данным издания, Heineken заявлял о потерях в размере 300 млн евро от продажи российского бизнеса, однако «Арнест» считает, что получил активы на сумму превышающую 400 млн евро. «Арнест» утверждает, что условия сделки были предложены Heineken, и они приняли их в условиях дефицита времени. При оценке бизнеса ОПХ независимым оценщиком, выбранным Heineken, его стоимость оказалась значительно меньше заявленных потерь  компании.

Алексей Сагал отметил, что основные заводы ОПХ были построены десятки лет назад, а основное производственное оборудование было введено в эксплуатацию 10-15 лет назад. Что говорит о большом износе оборудования, который составляет более 60%. «Арнест» за девять месяцев 2023 года зафиксировал убыток ОПХ в размере 123,7 млн рублей, что стало большим разочарованием для компании.

Отмечается, что предложение о покупке российского бизнеса Heineken исходило от «Арнеста». После появления информации о намерении Heineken покинуть российский рынок, Алексей Сагал написал письмо в голландскую компанию с предложением выкупить бизнес. Ответ пришел через два месяца, и сделка была закрыта. «Арнесту» пришлось принять условия Heineken в ограниченные сроки.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

Также подписывайтесь на наш YouTube канал. Там мы храним полные записи эфиров и интервью с наиболее заметными игроками российского рынка. 

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail