Лента Новостей
Все новости →Онлайн-продавцы требуют сделать «Черную пятницу» общим достоянием
время публикации: 08:40 12 января 2017 года
Спор рассмотрит ФАС
Онлайн-ритейлеры требуют сделать «Черную пятницу» общим достоянием. Спор между правообладателем товарного знака - обществом «Блэк Фрайдэй» - и Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ) рассмотрит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), «Известия».
Ведомство возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства по заявлению крупнейших интернет-торговцев, входящих в АКИТ. Онлайн-ритейлеры уверены, что словосочетание Black Friday («Черная пятница») не может принадлежать в качестве товарного знака единственному владельцу. Юридически брендом обладает общество «Блэк Фрайдэй».
Обе стороны конфликта проводят ноябрьские распродажи на разных онлайн-площадках, используя в имени сайтов словосочетание black friday. У АКИТ акция носит название «Настоящая черная пятница», у «Блэк Фрайдэй» - Black Friday.
В АКИТ сочетание «черная пятница» считают «общепринятым названием дня, следующим за Днем благодарения (четвертым четвергом ноября), которое с 1932 года употребляется для обозначения дня начала сезона рождественских распродаж». Это же название для традиционных ноябрьских акций используется в Канаде, Великобритании, Франции, Индии и других странах, и нигде нет такого, чтобы название «Черная пятница» было закреплено за каким-либо одним субъектом.
ФАС рассмотрит дело 2 февраля.
Читайте также в новостях:
17:50, 16 января 2026
19:30, 14 января 2026
13:35, 14 января 2026
19:50, 13 января 2026
Самое популярное
-
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского по...
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
-
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу






